Болезни, лекарства
Какое лечение нужно принимать после операции по удалению кисты яичника?
Врачи некомпетентные, не объясняют толком, как ухаживать за собой после операции по удалению кисты яичника. ТОлько прописали принимать противозачаточные Диане-35. Операция у меня была больше месяца назад (лапороскопия) . Врачи говорят, что все будет путем. Но, все же, меня беспокоят боли в матке. и прошу, поделитесь советом те, у кого была такая операция? или же врачи.
1.Наряды к кисте яичника не имеют никакого отношения.
2.Лапароскопическая операция-не считается ПОЛОСТНОЙ.
3.Кисты яичников бывают РАЗНЫЕ. В соответствии с типом кисты, ее гистологическим строением и особенностями операции назначается индивидуальная программа реабилитации. У Вас она, видимо, включает только обеспечение надёжной контрацепции минимум на полгода, что и достигается назначенным Вам препаратом диане 35.Если Вас беспокоят боли-нужно обращаться к врачам-они могут быть связаны как с особенностями послеоперационного периода, так и с приемом гормонального препарата.
После полостных операций очень часто возникают спайки. Боли в области матки могут быть от этого. Могут от нерегулярной работы кишечника, от газов (после операций это бывает часто) . И доверяйте врачам. Даст бог, все будет хорошо.
А поменять наряды не пробовали?? ? Это первое условие- что б ноги и поясница были в тепле...
Реже, для лечения функциональных кист врач может назначить оральные контрацептивы на несколько месяцев. Оральные контрацептивы блокируют работу яичников, тормозят развитие новых кист и приводят к уменьшению и исчезновению уже образовавшихся кист. Лечение кист яичников с помощью гормональных контрацептивов способствует нормализации менструального цикла и снижает риск развития рака яичника. Оральные контрацептивы могут быть также использованы как метод лечения при эндометриозных кистах.
После операции всё на волю Бога. Делать УЗИ через 4 месяца. Могли сделать неудачно. Даже если удачно, то сам организм восстанавливает функцию яичника или наоборот.