Болезни, лекарства
Перед операцией по удалению кисты на яичнике назначили ФГС и Иригоскопию. Для чего это нужно? И больно ли это?
Для выявления противопоказаний. Нет не больно-не приятно только.
Назначения верные и обоснованные! , Ответ почтой!
ФГС, или попросту гастроскопия, процедура, по мнению большинства, пренеприятнейшая. Как послушаешь те негативные впечатления, которыми делятся прошедшие через ФГС, так и сам не захочешь на нее идти А зря. Только в прошлом году было вовремя сделано 32 операции, которые помогли избежать развития рака желудка и сохранить людям жизнь. Очень часто чувство страха и неприязни по отношению к этой процедуре, с которым к нам приходит большинство пациентов, мешает ее проведению и усиливает вот этот негативный эффект. Мне кажется, что осознавая необходимость эндоскопии, доверяя врачу, его профессионализму, можно преодолеть свою боязнь, взять себя в руки и прийти. Польза этого обследования куда значимее всех наших страхов! Для чего это нужно? Эндоскопия предусматривает осмотр не только желудка, но и кишечника, и бронхов, если это требуется. Конечно, к нам обращаются по разным поводам, но в первую очередь этот вид исследований затрагивает вопросы ранней онкодиагностики, ведь в случае сомнений правильно и вовремя поставленный диагноз может спасти не только здоровье, но и жизнь. Например, эндоскопия – это единственный метод, способный «увидеть» рак желудка на ранних стадиях до того, как произошли серьезные структурные изменения и развилась опухоль. Выявить предопухолевое состояние – значит, что человек точно будет вылечен и забудет об этом заболевании, этому есть статистическое подтверждение.
Несколько дней назад я вернулась из Японии, которую во всем мире принято считать родоначальницей эндоскопии. Смертность от рака желудка там была на первом месте. Население буквально гибло от этого заболевания. Вследствие этого борьба с онкологией желудочно-кишечного тракта стала делом государственной важности. Японцы подняли эндоскопию до небывалых высот, привлекли широкое внимание общественности к проблеме этого заболевания и необходимости обследования.
У нас принято проходить флюорографию перед приемом на работу – у них также принято проходить процедуру ФГС в процессе трудоустройства. И нет никакой неприязни, нет ощущения, что «это не нравится, и я туда не пойду» , есть ощущение того, что это – залог жизни. Очень хотелось бы, чтобы и южноуральцы стали считать эту процедуру обязательной для прохождения, тогда, думаю, можно было бы избежать многих проблем.
У нас есть все необходимое оборудование для качественного обследования пациентов: будучи в Японии, мне, естественно, хотелось сравнить уровни развития этого вида диагностики. И отмечу, что результаты сравнения меня порадовали: может быть, уровень развития эндоскопии у нас еще не так высок, но движемся мы в правильном направлении..
Ирригоскопия — рентгенологическое исследование толстой кишки при ретроградном заполнении ее рентгеноконтрастной взвесью.

сходи к психологу
большое спасибо за подробный ответ