Болезни, лекарства

Такая ситуация: УЗИ щитовидной железы выявило подозрение на гипотериоз...

врач дал направление сдать кровь на гормоны, не в норме оказались два гормона ТТГ и еще какой то, но при повторном приеме врач сказала что ставится диагноз и назначается лечение только при двух анализах крови с интервалом в месяц! Т.е. через месяц сдавать опять и только тогда что то прояснится! Что то мне как то странновато кажется это заявление! Может кто-нибудь что знает, помогите информацией!
Еще какой-то это какой? ТТГ это тиреотропный гормон он вырабатывается гипофизом, и если ТТГ повышен а гормон Т4 (гормон непосредственно щитовидной железы) в нормальном состоянии, то врачи называют это субклиническим гипотиреозом, подразумевая под этим то, что организм справляется с нагрузкой и как такового гипотиреоза, т. е. низкого уровня гормонов щитовидной железы, ещё нет. Если же уровень Т4 ниже нормы, а ТТГ выше, то врачи говорят о манифестном (проявленном) гипотиреозе. Это уже истинный гипотиреоз. Тогда и назначается гормональное лечение. Врач хочет посмотреть картину крови ч/з месяц, чтобы объективно назначить лечение.
Марина Козырева
Лучший ответ
Алёна Смирнова http://www.liveinternet.ru/users/medico/post353849447/ тут о лечении и полезная инфографика симптомов)
Вообще-то анализами проверяют выработку Т3, Т4 и ТТГ, и антител АТ к ТТГ. Значит, у Вас почти нормально, врач не хочет назначать лечение до повторной проверки, может, Вы не нуждаетесь в лечении. Сдадите анализы ещё раз, и всё будет ясно. Не переживайте, за месяц ничего страшного случиться не может.
Если в щитовидке гипотериоз, то ее можно вылечить стрептоцидом.
Алберт Туронок
Inessa Gaidukova это прикол или абсолютная безграмотность?
ват
Юра Онищук
УЗИ не может выявить подозрение на гипотиреоз. УЗИ выявляет сроение, то есть анатомию, а гипотиреоз - это недостаточная выработка гормонов щж, то есть ее функция, нарушение которой могут выявить только анализ крови на гормоны щж. Заявление врача полностью обосновано, так и делается
Ольга Иванова
следуйте рекомендациям врача!! ! он действует правильно, из принципа - не навреди! притом что вам тут все так классно разъяснили...
Я сдавала анализ один раз. Тоже проблема с двумя гормонами, еще узел при узи нашли. Назначили сразу гормон L_ТИРОКСИН. Пила около 3_х месяцев. Значительные улучшения. На анализ может повлиять йод. Т. е. , за три дня до сдачи анализа нельзя смазывать ранки йодом. Так сказал мой врач.
Артём Бардин
ну вообщето у нас в больнице где я работаю так и лечат...
Саня ***
Главное что на УЗИ не выявленно узловые образования. Все остальное можно скорректировать медикаментозно при необходимости. Небольшие отклонения в анализах не страшно. Прием лишней химиии внутрь без необходимости ни к чему.
док. А.