Болезни, лекарства
сдала клинич. анализ крови повышено СОЭ 24, сильно болит позвоночник, может это дать такое повышение???
Да, СОЭ у Вас повышено, значит есть воспалительный процесс. Норма 15.
ну если там какое то воспаление то да
Может не позвоночник? У меня нашли воспаление легких, сижу сейчас на больничном. Тоже боль в районе спины, но с правой стороны. Кашля и температуры не было
ну СОЭ у вас ускорено, что свидетельствует о наличии инфекции, ну как-то это связать с позвоночником не могу, т. к. уже засыпаю и отвечаю вам полусонный...
Предполагается, что одна из основных причин повышения СОЭ — это увеличение соотношения в плазме крови белковых частиц крупных размеров (глобулинов) и мелких размеров (альбуминов) . Защитные антитела относятся к классу глобулинов, поэтому их количество в ответ на попадание в организм вирусов, бактерий, грибков и т. д. резко возрастает, что сопровождается изменением соотношения белков крови.
По этой причине наиболее частая причина повышения СОЭ — это различные воспалительные процессы, протекающие в организме человека. Поэтому когда кто-то заболевает ангиной, пневмонией, артритом (воспаление суставов) или другими инфекционными и неинфекционными заболеваниями, всегда повышается СОЭ. Чем сильнее выражено воспаление, тем более отчетливо увеличивается этот показатель. Так, при легких формах воспаления СОЭ может возрастать до 15-20 мм/час, а при некоторых тяжелых заболеваниях — до 60-80 мм/час. С другой стороны, снижение этого показателя во время лечения свидетельствует о благоприятном течении болезни и выздоровлении больного.
хороший вопрос
у меня сое 28 может это быть от миомы она 3,6 см или узел на щитовитке давать воспаление он у меня 3,1 см ???