Болезни, лекарства
Булимия или стресс...Помогите советом.
Полгода назад я начала худеть.Я была немного полненькой,весила 68 при росте 170.Так как однокашницы в колледже,врачи к которым я ходила и даже мама указывали неоднократно мне на мою полноту,я решила худеть.Сначала я особо не ограничивала себя в еде,просто стала двигаться больше,но потом меня переклинило.Я боялась взять в рот лишний кусочек,а заниматься зарядкой стала больше и причем каждый день.Сейчас мой вес на 10 кг ниже нормы,пропали менструации и начались прочие проблемы со здоровьем.Доктор поставил диагноз истощение,запретил физ.нагрузки и наказал обильно питаться. Теперь все обзывают меня тощей,родители заставляют есть чуть ли не каждый день,а когда я отказываюсь,начинаются унижения и ругательства со стороны родителей. Примерно дня три подряд я наедаюсь назло родителям.После такого скандала я иду и сметаю со стола все подряд,пока уже живот не начнет болеть и только тогда мне становится легче,но ненадолго.Через некоторое время я уже сижу и плачу,о том,что смогу набрать вес.Я не вызываю рвоту и не принимаю слабительных,физ.нагрузками себя тоже пока не нагружаю,только если гуляю по полчаса-час в день.Но я очень боюсь,что приступы обжорства могут повториться!Я зависима от еды! Пожалуйста,подскажите у меня стресс,депрессия или более серьезные расстройства на фоне психологическом?(булимия,анорексия)... Летом мне ставили диагноз - невроз навязчивых состояний. P.S. Мне 16 лет. Вешу 48,5 кг при росте 170
невроз навязчивых состояний - очень похоже.
нелепые слова сверстников вогнали вас в жуткий комплекс, мадам) и не стоит на самом деле.. просто психика сейчас особо восприимчива.
срочно прекратить паниковать по поводу еды. если сильно нервничаешь что разбомбит (хотя такого не будет уверяю) - есшь больше фруктов и овощей и пей много воды - от этого хоть истощения не будет.
Ты сметаешь все со стола из принципа или все таки чувство голода у тебя бывает? если все таки бывает - это уже хорошо, ешь определенными порциями по 300 грамм примерно раза по 4-5 в день.
пойми еда не враг, но и не смысл жизни, это способ подпитки организма для его жизни - а ты же не хочешь умирать, я надеюсь))) ) и еще еда это удовольствие, когда она любимая - ей себя можно баловать периодически) )
отнесись к ней более позитивно, а то у меня ощущение сложилось, что ты вообще еды боишься - это уже психологический заклин. но кстати и подобные вещи проходят с возрастом. я с 14 до 20 лет мучила себя диетами - после 20 поняла что это глупо. сейчас имею вес в норме, рост 163 - вес 52-53.
Просто запомни, что твои заморочки сейчас - отзовутся проблемами с желудком и здоровьем потом, уже когда ты начнешь нормально есть и решишь что все это было глупо - твой организм начнет тебе выдавать гастрииииииииты, язвы и т. д.
П. С. про месячные не волнуйся, когда вес немного наберешь они вернутся в норму и график, у меня так было, когда я в 15 лет дохудела до 45 кг.
Может в жизни у вас нечем заняться, займитесь делом, да и уже не ребёнок чтоб за вами бегали, как себя будешь вести то и будет.
Поговори с психологом.
У вас расстройство, необходима консультация психотерапевта+диетолога, который поможет вам скорректировать пищевое поведение и научить принимать вас такой какая вы есть+ поможет вам найти взаимопонимание с родными. Пока можете попить успокоительного типа Персен форте.