Болезни, лекарства
хлорид натрия ввели, как влияет на кровь (густую)?
Что значит, "густая кровь"? Эритроцитоз? Полицитемия? От физ. раствора ничего не будет. Лишнее выссышь. А для разжижения надо кровь пустить, а потом уже физраствору залить. Ну или эритроцитофорез, если у тебя эритроцитоз.
это физиологический раствор (он и у нас в организме есть) Если ввели много, -повысит объём циркулирующей крови, но не более., а при плазмаферезе он необходим.
Увеличивается ОЦК (объем циркулирующей крови) . Зачем Вам при "густой крови" плазмоферез, ведь теряется жидкая часть крови, да и белки?
Натрия хлорид. Natrii chloridum. Natrium chloratum.
Форма выпуска лекарства. Порошок и таблетки по 0,9 г. Ампулы по 5, 10, 20 и 400 мл 0,9 % раствора, флаконы по 200 и 400 мл 10 % раствора.
Применение и дозы препарата. Внутривенно, подкожно, ректально (в клизмах) ; стерильный изотонический раствор (0,9%) вводят капельно (до 2 л) . Для промывания ран, слизистых оболочек глаз и носа также используют стерильный изотонический раствор. Внутривенно по 10—20 мл 3—10 % раствора, ректально (в клизме) по 75—100 мл 5 % раствора; внутрь 2—5 % раствор для промывания желудка; наружно 3—5— 10 % раствор в виде компрессов и примочек при лечении гнойных ран.
Действие лекарства. Натрий является основным внеклеточным ионом, обеспечивающим осмотическое давление крови и межклеточной жидкости; при изменении содержания ионов натрия и хлора нарушаются функции нервной, сердечно-сосудистой систем, гладких и скелетных мышц. Изотонический раствор натрия хлорида восполняет объем циркулирующей крови при его уменьшении и восстанавливает ионное равновесие, обладает дезинтоксикационными свойствами. Натрия хлорид не раздражает ткани, используется для их промывания и в качестве растворителя при внутривенном введении многих лекарств. Гипертонический раствор обладает противомикробным, «отсасывающим» , дегидратационным, раздражающим свойствами; нейтрализует некоторые яды (серебра нитрат) и повышает диурез.
Показания к применению. Изотонический раствор назначают внутривенно при отравлениях, токсической диспепсии, холере, неукротимой рвоте, острых кровопотерях (вместе с препаратами крови и нативной кровью) , шоке; наружно — для промывания ран, слизистых оболочек глаз, носа. Гипертонический раствор назначают внутривенно при легочных, желудочных, кишечных и других внутренних кровотечениях, для повышения диуреза, в клизме — для возбуждения перистальтики кишок при паралитической форме кишечной непроходимости. При отравлении серебра нитратом для промывания желудка. Наружно в виде компрессов и примочек для лечения гнойных ран. Внутрь при болезни Аддисона в сочетании с гормональными препаратами (дезоксикортикостерона ацетат) .
Противопоказания. Заболевания почек, декомпенсированные пороки сердца. Внутривенное введение не показано при тромбофлебитах и состояниях, при которых повышена свертываемость крови.
Возможные побочные явления. Наблюдаются редко; при внутривенном введении гипертонических растворов — лихорадка, тромбофлебит.
Он может разжижать, на некоторое время, но с ним выводятся через почки с мочой токсины, может увеличиваться давление, поскольку нарастает объем циркулирующей крови. все по ситуации.
Замечателно! Бояться нечего, он как кровь.. . Ничего лишнего!