"Врач донорского пункта должен оценить состояние Вашего здоровья и возможный риск донации для Вашего организма. Во многих случаях регулярные донации способствуют снижению повышенного АД".
НО:
"Гипертония (систолическое давление выше 180 мм рт. ст. ) сопряжена с нарушениями функции внутренних органов - донация может повредить донору".
(http://transfusion.ru/answer/theme.php , автор ответов - Е. Жибурт, председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов, доктор медицинских наук, профессор, почетный донор России. )
Границы нормы определены в п. 2.1 "Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов": систолическое давление в пределах 90-160 мм рт. столба, диастолическое - от 60 до 100 мм рт. столба.
Болезни, лекарства
Может ли больной гипертонией быть донором крови?
я думаю надо спросить в пункте приема крови можно ли сдавать кровь, если пьёшь такие-то лекарства (назвать какие)
Может. Для больного гипертонией это даже весьма полезно.
нет
Причины постоянного отвода от донорства:
- перенесенные или имеющиеся вирусные гепатиты;
- заболевания крови; - имевшиеся гомосексуальные связи;
- имевшиеся беспорядочные половые связи;
- употребление, даже однократное, наркотиков внутривенно (кроме условий стационара) ;
- близорукость более 6 диоптрий;
- психические заболевания;
- алкоголизм и наркозависимость;
- гипертоническая болезнь (высокое артериальное давление) .
Выше приведены основные противопоказания к донорству. На самом деле – их больше. Здесь можно ознакомиться с полным списком (это имеет смысл, если ты готов разбираться в медицинских терминах) . Для того чтобы составить представление о том, сможешь ли ты стать донором в ближайшее время, пройди специальный интерактивный тест. Но окончательное решение принимает только врач!
- близорукость более 6 диоптрий;
- психические заболевания;
- алкоголизм и наркозависимость;
может