Болезни, лекарства
Донорство крови - быть ли мне донором?(см. внутри)
В этом году сдавала кровь в качестве донора первый раз.Здоровье у меня хорошее, ничем не болею, занимаюсь спортом, вида крови не боюсь, в тот день совершенно не нервничала, но когда у меня непосредственно стали забирать кровь, где-то через 2 минуты состояние мое стало резко ухудшаться, начала кружиться голова, появилась тошнота, потом вообще в глазах стало темнеть.. и если бы мне под нос не сунули ватку с нашатырем, то наверно я бы отключилась. Так и сидела, нюхая ватку, и воду в стакане мне еще пить давали. Плюс к тому же кровь плохо шла, медсестры сказали, что "из этой вены мы больше ничего не получим", а колоть еще и правую руку, учитывая мое состояние, они решили, не стоит. Недобор, в общем.. Я в тот день, как полагается, ничего не ела, может поэтому такое самочувствие было. (На всякий случай сообщу, лет мне 20, давление 110 на 70, худощавое телосложение при высоком росте(не знаю, имеет ли значение). Считаю донорство благим делом, но вот теперь как-то не знаю сдавать ли мне еще, вдруг опять такое же будет. Что Вы думаете?
>Я в тот день, как полагается, ничего не ела
Неудивительно, что Вам стало плохо. Завтракать надо обязательно! (Cм. рекомендации донору.)
Полноценно питайтесь перед сдачей крови и пейте побольше жидкости весь день - и до и после донации (доказано, кстати, что 2 стакана воды, выпитых перед сдачей крови, значительно сокращают вероятность развития обморочного состояния! )
P.S. Думаю, Вам будет интересно ознакомиться со статьей, посвященной возможным осложнениям сдачи крови и их профилактике: http://chistyakova.livejournal.com/656987.html
попробуй еще раз
если так же будет
больше не ходи
хотя я сам не сдавал
может так оно и надо
если так же будет
больше не ходи
хотя я сам не сдавал
может так оно и надо
думаю это у вас от вида крови все же... я тоже не боюсь, но тем не менее при виде открытых ран бывает начинает шатать... попробуйте еще раз, если повторится, то наверно не стоит
А почему натощак? Наоборот надо перекусить! Донорскую кровь натощак не сдают.
А что, больше нечего жертвовать?
Вина хоть дали?
Донорство недопустимо. Ваша кровь может принести только вред другому человеку. У Вас недостаточность кроветворения.
Виктория Сопова
Честно сказать, впервые о таком слышу. В перечне того, с чем нельзя быть донором, ничего не сказано о "недостаточном кроветворении".
А гемоглобин у тебя какой
Виктория Сопова
В тот день мне сказали, что гемоглобин немного повышен. (Я не курю и не пью).
Жаслан Кайрат
А кто тебе сказал, что не нужно ничего есть, это ж ты не на анализ кровь сдавала.
Дело благое, не спорю, но о себе заботиться нужно. Кушай гематоген, часто кровь не сдавай, раз в полгода - чаще вредно
У вас развилось пресинкопальное состояние вследствие венепункции. Возможно нужно обследоваться у кардиолога, невропатолога. Быть донором вам не рекомендуется.
обычно донором становятся люди при очень высоком гемоглобине.
вам надо проверить свой гемоглобин если низкий значит не желательно.
Это вполне нормальное явление... ваш организм не привычно для него теряет приличное количество крови, это нормальная реакция, не переживайте!