Стандартный объем заготовки крови - 450 мл (без учета количества крови, взятой для анализа - до 40 мл) .
Эпилепсия является противопоказанием к донорству крови.
Болезни, лекарства
Расскажите о донорстве крови пожалуйста:) Много ли берут? И можно ли сдавать кровь при эпилепсии?
Общие условия по сдаче
Чтобы стать донором, предварительно необходимо пройти медицинское обследование, в которое входит сдача анализов крови.
После процедуры рекомендуется воздержаться от интенсивных физических нагрузок, побольше пить и полноценно питаться. Для восстановления давления донору рекомендуются следующие продукты: шоколад, кофе, гематоген.
Донорам не рекомендуется
* Вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца.
* Употреблять алкоголь за двое суток (48 часов) до процедуры.
* Принимать аспирин, анальгин, другие препараты, содержащие анальгетики, за трое суток (72 часа) до процедуры.
* Курить менее чем за час до процедуры.
Сдача крови подразумевают некоторую нагрузку на организм, когда потерю жидкости и давления необходимо восполнять. В связи с этим вводятся официальные меры поддержки донорам: предоставляются оплачиваемые выходные и т. д. , а также накладываются некоторые ограничения:
* По действующим в России правилам сдавать цельную кровь можно не чаще 1 раза в 60 дней.
* Мужчины могут сдавать цельную кровь не чаще 5 раз в год, женщины не чаще 4 раз в год.
* После сдачи плазмы сдавать цельную кровь можно через 36 дней.
* Повторная сдача плазмы или компонентов крови разрешается через две недели.
* Нельзя сдавать кровь после бессонной ночи.
* Женщинам нельзя сдавать цельную кровь во время менструации и в течение недели после. А также во время беременности и в период лактации (это объясняется тем, что при лактации гормональный фон не пришёл в норму и организму ещё требуется время для восстановления после родов и кормления грудью, обычно 1,5-2 года)
* Вес донора должен быть не менее 50 кг, давление не ниже 100 на 80.
Донорам не рекомендуется
* Курить менее чем за час до процедуры.