Ну, и спросили бы у него, по какой причине отказали.
Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.
При этом есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных — действующих лишь определенный срок.
Абсолютными противопоказаниямиявляется наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.
Мы понимаем, что Вы, возможно, будете разочарованы тем, что не сможете сдать кровь при наличии абсолютных противопоказаний.
Однако Служба крови надеется, что Вы поймете нашу главную задачу — обеспечение безопасности донорской крови для пациентов.
Наличие противопоказаний к донорству крови не означает, что вы не можете внести свой вклад в развитие добровольного донорства крови!
Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней) , нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год) , ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления) , менструация (5 дней) , аборт (6 месяцев) , период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации) , прививки.
Болезни, лекарства
Моему другу отказали в донорстве крови. Здоровяк такой, хотел помочь человеку, стань донором... Какие причины могут быть?
любые хронические заболевания служат противопоказанием к донорству
Может недавно сделал тату..
донорам перед сдачей делают анализ крови, что-то значит не в порядке, может гемоглобин низкий?
антитела к гепатиту, сифилису.
Возможно множество причин. Например, диету не соблюдал, наелся мяса накануне - давай, до свиданья.
А он от вас ничего не скрывает? Есть куча причин и поводов для отказа!
Одному человеку срочно требуется донорская кровь. Я собираюсь сдать, но есть проблема: надо удалить зуб мудрости, причём, судя по его поведению, чем быстрее-тем лучше. Как лучше поступить: сдать кровь сейчас, несмотря ни на что, или удалить-выждать-сдать? То есть, я хочу узнать: можно ди сдать кровь, если имеется зуб, требующий удаления? Спасибо.
Надежда Ефремова
Можно, Но после донации некоторое время у Вас в крови будет снижен уровень тромбоцитов (они отвечают за свертываемость крови), соответственно, ранка будет больше кровить и дольше заживать. Поэтому логичнее удалить - выждать 10 дней (требование п. 2.3 временных противопоказаний к донорству крови) - сдать. Но раз кровь требуется срочно, эту цепочку можно и развернуть: сдать - выждать, сколько терпит время - удалить.
Если болел Боткина, нельзя!