Донорство полезно для здоровья дающего кровь. По данным исследования финских ученых, у мужчин, сдающих кровь, риск инфаркта - в десятки раз меньше; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры гораздо реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здорового человека. Поэтому доза 450 мл называется «физиологической» .
Интервал между кроводачами независимо от дозы, должен составлять не менее 60 суток.
Максимально допустимое число кроводач в год у мужчин 5, у женщин 4.
Интервал между плазмадачами 14 дней максимальный объём плазмадач в год не должен превышать 12 л.
Соблюдайте эти правила, тогда донорство не нанесёт вреда вашему здоровью и принесёт пользу десяткам и сотням людей! Донорство – положительный раздражитель защитных сил организма. Некоторые врачи своим пациентам даже рекомендуют сдавать кровь. Наверное, все слышали о таком древнем виде лечения, как кровопускание или использование пиявок для облегчения состояния больного.
По статистике, продолжительность жизни доноров на 8 лет длиннее жизни обычного человека, а их милосердный поступок - это спасение больных гемофилией, людей, потерявших кровь в экстренных ситуациях.
Болезни, лекарства
А вам слабо стать донором?Чегобольше в донорстве плюсов или минусов?
Слабо. Это очень неполезно.
5 лет кровь сдавал, наверное одни плюсы, может моя красная кому и помогла, отгулы на работе, прибавка к отпуску, льготы всякие, деньги платили (раньше), опять же лишний повод коньячку выпить, минусов я не замечал.
В донорстве поровну и плюсов ( положительный резус-фактор ) и минусов ( отрицательный резус-фактор ).
Это хорошая тренировка для организма на случай резкой потери крови.
У офицеров -донорство почти обязательно.
Кровь сдавать очень вредно.
Донорство это тоже своего рода наркотик, только у всех доноров хронически понижен гемоглабин. И это еще не один недостаток.
Чтобы стать донором - нужна мотивация. У меня она была. И в течении почти тридцати лет я сдавала безвозмездно кровь. Нет никакого привыкания, и гемоглобин в норме.
Донорство приветствую в любом виде, платно - бесплатно - не в том вопрос. Люди нуждаются в этом - и есть люди, которые помогают.
Незабываемые встречи были с реципиенами, когда совершенно незнакомые люди пытались выразить свою благодарность за помощь.
Иммунизировалась и никакие эпидемические болячки не приставали, я не знала, что такое сезонный грипп или другое.
Сдавала кровь на СПК по месту жительства, но целенаправленно - для Морозовской детской больницы.
Донорство для меня - один большой плюс. В своё время доноры помогли выжить моему новорожденному сыну и я это оценила. Я отдала 25 (Двадцать пять) литров крови .
В настоящее время отошла от донорства в связи с возрастом и сменой места жительства.
Донорство имеет очень мало плюсов. Плюс только один: стимуляция гемопоэза (образование форменных элементов крови) . Минусов-полно: вы отдаёте свои собственные белки, а значит, иммунитет, вены склерозируются из=за толстых игл, печень разрушается от перенагрузки из-за нехватки ферментов
Marishka, ваш ответ полная чушь. За сданную кровь даже в новомодных плазмацентрах платят 200Рэ, а последствия данной процедуры будут восстанавливаться не менее месяца. Далее, заразить СПИДом при сдаче крови невозможно, система для забора ОДНОРАЗОВАЯ, заразить могут только при переливании крови или ее компонентов человеку.
От себя лично, если потребуется кому-либо из друзей или родственников - сдам, а просто так чтобы ее вылили в канализацию как просроченную - не хочу.
Я Почетный донор России. Сдала кровь больше 60 раз. Сдавала с 18 лет с перерывами, но лишь только потому, что мнехлористым загубили вену на одной руке, она спряталась. Были бы вены на двух руках, сдавала бы до сих пор. Никакой это не наркотик. Никого не слушайте. Наоборот, по себе знаю, благодаря постоянному обновлению крови я выгляжу моложе своих лет. Сейчас просто дала отдохнуть вене. А вообще это почетно. Я столько раз спасала своей кровью жизни маленькихдетей и взрослых, и горжусь этим. Сдавала кровь не ради льгот. Просто раньше это было почетно, и моя мама меня к этому делу приобщила. На станциях переливания все инструменты одноразовые, вскрываются при доноре, так что не слушайте никого. Это благородное дело!! ! Человек, которому позволяет здоровье (нормальные гемоглобин) , не чувствует количество забранной у него крови. Не бойся, иди и сдавай.
я еще не готова 450мл крови отдать,... именно столько берут у донора.. . и эта процедура в полулежачем состоянии и длиться 10 минут... и во время это нужно кулачком работать.... лично я только подходя к кабинету в обморок падаю....
Мне не слабо, я донор с 12 летним стажем. Чувствую себя прекрасно .И не вижу никаких побочных эффектов. Распостраненное заблуждение, что у доноров снижаеться гемоглобин-абсолютно не соответсвует действительности. Потому что забор обычно проводиться в размере 440,0 мл крови. В нормальном здоровом организм, каковым и являеться организм донора, только в печени запас крови до 1,5 литров, я уже не говорю про селезенку и сосуды микроциркуляторного русла. Так что не надо бояться. И твоя кровь может спасти жизнь многим людям.
Наоборот! Это полезно раз в пару месяцев! Но постоянные доноры признаются, что это как-будто затягивает со временем, будто они себя хуже чувствуют, если опять не сдадут кровь.. .
Я бы сдавала, но моя не годится....
С одной стороны- кровь сдавать полезно, и заплатят! Но! Будешь себя плохо чувствовать, и был случай когда так человека спидом заразили.
когда очень припечет, то это не только полезно и но и нужно сдавать кровь, вот например у меня такая ситуация.