Болезни, лекарства

У меня появилось черное пятно или налет на языке. Что это значит?

D/s Kurmangaliev
Образование черного налета на тех или иных участках языка официальная медицина соотносит с патологиями желудочно-кишечного тракта. Иногда речь может идти о серьезных функциональных нарушениях работы желчного пузыря и поджелудочной железы. На этом фоне порой дают о себе знать горечь во рту после еды и обезвоживание организма. В частности, налет иногда говорит о застое желчи в органах пищеварения.

Лучше всего сдать анализ крови и понять, имеет отношение налет к желудочно-кишечным патологиям или нет.

С потемнением языка нередко соотносится и острая форма самых разных заболеваний, в том числе и простудных, сопровождающаяся повышением температуры тела, причем эта температура способна держаться на критической отметке в течение нескольких дней.
Кроме того, стоит брать во внимание и такие факторы, как скопления в организме шлаков, токсинов и других вредных веществ. Тем более, сейчас весна.

Еще одна причина появления на языке налета черного цвета – это развитие в полости рта так называемого хромогенного грибка. Если он активизируется, то обычно страдает не только внешний вид языка, но и зубов. На их эмали появляется темно-зеленая пигментация, поскольку в качестве продукта жизнедеятельности этого грибка выступает хлорофилл. В данном случае единственной мерой профилактики становится тщательное соблюдение гигиены полости рта.
Павел Леонтьев
Лучший ответ
кандидоз полости рта.
не. наврал.
лейкоплакия.
Ирина Гончарук
Иногда налет бывает от некоторых таблеток.
Saltush Abilhasankyzy
печень проверить надо
Юля Филоник