Болезни, лекарства

Еду в гости к больному ветрянкой. Сама переболела в раннем возрасте. Могу я по приезду домой заразить своего ребенка ?

можете

болезнь заразна в течении месяца

Нужно делать дезинфекцию
Владимир Басяский
Лучший ответ
Сейчас наблюдается много случаев в мире, когда взрослый, переболевший в детстве ветрянкой, свинкой и т. п. повторно заболевает (говорят, из-за слабого иммунитета людей) . Я не верила, но со мной было что-то подобное. В детстве я перенесла и ветрянку, и свинку. Но когда мой сынок в 2 года заболел ветрянкой - у меня сильно чесались глаза, оказалось - ветряные гнойнички были на слизистой оболочке глаз - оттянув веки, я их увидела. Когда в 3 года сынок заболел свинкой - у меня опухла железа за ухом, так что лечились на пару.. . Инкубационнный период ветрянки (когда возможно заражение) -21 день.
Не можете. Ветрянка через третьих лиц не передаётся. Заражаются только непосредственно от больного. А больной заразен за пару дней до высыпаний и в период высыпаний до подсыхания последних элементов. Так что - если болезнь длится уже 2 недели - этот ребёнок уже, скорее всего, ни для кого не опасен.
P.S. Большинство ответов - по типу "слышал звон". 21 день - это не период заразности, а инкубационный период (скрытый - у уже заразившегося) . Вирус ветрянки хоть и чрезвычайно заразен и летуч, но слишком нестойкий во внешней среде, чтобы его можно было принести домой с улицы на одежде. Случаи повторного заражения настолько редки, что это сравнимо - "если монета зависнет в воздухе... "
Вывод - вам и вашему ребёнку практически ничего не угрожает))))
Таня Ялюга
да, прочтите про инкубационный период
нет!!
Артур Старцев
Если болели - нет!!!
В принципе можете. Это воздушно- капельная инфекция. если где-то на руках, на волосах, на одежде зацепится.
больной еще заразен 5 дней после ухода сыпи, а заразить вряд ли сможете ветрянка-очень летуча, но не мешает снять одежду и умыться перед встречей со своим ребенком
Андрей Билюк
Ветрянка передается воздушно-капельным путем.
Ребенок уже не передает инфекцию.
Я думаю, что нет. Могу и ошибаться