Необходимо носить бандаж, а так же набрать вес. Рекомендованы упражнения укрепляющие мышцы брюшного пресса, противопоказаны прыжковые нагрузки. Необходим контроль общего анализа мочи, хотя бы 1 раз в 3 месяца. Лекарственными препаратами невозможно поставить почку на место. следуе заниматься, по 20-30 минут ежедневно, лучше в утренние часы:
1. Лежа на спине, слегка согнув ноги в коленях, надуть живот во время вдоха, задержать дыхание и втянуть во время выдоха. Повторить 5-10 раз.
2. Исходное положение - прежнее. На вдох - поднять вытянутые ноги вертикально вверх, на выдох - вернуть ноги в исходное положение. Повторить упражнение 5-10 раз.
3. Лежа на спине, поднять ноги, колени вместе. Ноги развести - вдох, ноги скрестить - выдох. Повторить 5-10 раз.
4. Исходное положение - на спине с валиком под поясницей высотой 10-15 см (возможна сложенная подушка) . На вдох - согнуть правую ногу, на выдох - вернуть ногу в исходное положение. На вдох - согнуть левую ногу, на выдох - в исходное положение. Повторить несколько раз.
5. Исходное положение - на спине с валиком под поясницей. На вдох - поднять правую ногу вверх, на выдох - вернуть ногу в исходное положение. На вдох - поднять левую ногу вверх, на выдох - вернуть ногу в исходное положение. Повторить несколько раз.
Болезни, лекарства
Подскажите,пожалуйста,излечим ли хронический нефропотоз 1 степени?лечение не назначили
нефроптоз лечится хирургически, путем операции фиксируется подвижная почка, с 1 степенью можно всю жизнь прожить, лечение - ЛФК, бандаж