Болезни, лекарства
Может ли быть опасным удар в солнечное сплетение?
Вчера мой младший брат подрался и ему прилетело в солнышко. Вечером всё было нормально, а сегодня с утра его беспокоят боли в этой области, появилась отдышка и он не может глубоко вдохнуть. Сейчас к врачу нет возможности обратиться, подскажите, что можно предпренять или всё же стоит вызвать скорую. Заранее спасибо.
Повезло ему!
Зоны и точки активного поражения
Необходимо помнить, что из 100% точек активного поражения, расположенных на теле человека, около 80% находятся на голове и шее.
Представлены и описаны зоны и точки активного поражения, которые подразделяются на шокогенные зоны, зоны (точки) , связанные с нарушением функций организма, зоны (точки) , воздействие на которые вызывает боль.
Шокогенные зоны:
— шейно-затылочный переход (основание черепа) ;
— область сонной артерии (слева и справа) ;
— область сердца;
— солнечное сплетение;
— паховая область (промежность) .
Зоны (точки) , связанные с нарушением функций организма:
— глаза;
— височная кость;
— горло (кадык) ;
— затылок (темечко, мозжечок) ;
— корень носа (направление воздействия от основания носа к переносице) ;
— нижняя челюсть;
— ключица;
— яремная вырезка;
— седьмой шейный позвонок;
— нижняя часть живота;
— копчик;
— периферические суставы: локтевой, коленный, голеностопный (внутренняя лодыжка, мыщелок) .
Зоны (точки) , воздействие на которые вызывает боль:
— переносица;
— ушная раковина;
— подмышечная впадина;
— надключичные впадины;
— точка локтевого сгиба на поперечной складке у наружного края сухожилия двуглавой мышцы плеча;
— точка пульса;
— проекция почки;
— печень;
— селезенка;
— позвонки между лопаток (6-7-й грудные позвонки) ;
— наружная средняя треть бедра;
— внутренняя средняя треть бедра;
— ахиллово сухожилие.
Точное знание расположения перечисленных точек и зон дает возможность бойцу не рассеивать силы на атаки «по площадям» , а прицельно и сознательно концентрировать свои усилия на конкретных целях. Выбор точек поражения диктуется многими обстоятельствами, среди которых не последнюю роль являют особенности обмундирования противника, выбранная тактика боя и другие факторы.
Воздействие на зоны и точки активного поражения может проводиться не только ударом, но и захватом, защемлением, давлением.
Воздействия кулаком, пальцами и оружием, жесткими частями тела наносятся по мягким частям тела противника.
Воздействие по жестким частям тела (костям, суставам) наносится в основном оружием или подручными средствами.
Способы реализации изложенных принципов будут рассмотрены при описании различных вариантов ударных действий и защиты от них.
Источник: Учебник спецназа: Алексей Алексеевич Кадочников Михаил Борисович Ингерлейб Специальный армейский рукопашный бой (Система А. Кадочникова)
Часть 3 глава 12.
Зоны и точки активного поражения
Шокогенные зоны:
— область сердца;
— солнечное сплетение;
— паховая область (промежность) .
— глаза;
— височная кость;
— горло (кадык) ;
— затылок (темечко, мозжечок) ;
— нижняя челюсть;
— ключица;
— яремная вырезка;
— седьмой шейный позвонок;
— нижняя часть живота;
— копчик;
— переносица;
— ушная раковина;
— подмышечная впадина;
— надключичные впадины;
— точка пульса;
— проекция почки;
— печень;
— селезенка;
— наружная средняя треть бедра;
— внутренняя средняя треть бедра;
— ахиллово сухожилие.
Часть 3 глава 12.
Закиньте его в горячую ванну, пусть отмокает.. . Это обычный мышечный спазм, у "страшилок" иная клиника...
Это один из тех ударов, которые могут мгновенно привести к смерти. Не шутите с этим!
Не скажу, что это хорошие симптомы, лучше обратиться в больницу, что делается у нас довольно просто - вызовом скорой помощи.
зовите врача для осмотра
вызывайте
лучше вызвать
Относительно слабый удар в солнечное сплетение вызывает острую боль, временную остановку дыхания, рефлекторное торможение работы сердца, падение кровяного давления и, как следствие, полуобморочное состояние!!!