Болезни, лекарства
Может ли астма начаться просто так?
Муж думает, что у него началась астма, ходит, говорит, что дышать тяжело, прямо как будто воздуха не хватает. Но спит хорошо, как младенец. Ничем серьезным недавно не болел. Бронхита и т. д. не было. Может ли астма просто так начаться, ни с того, ни с сего? (у него бабушка астмой болела).
астма-воспаление альвеол при воздействии аллергенов. уберите аллерген-симптомы уйдут.
Может для начала стоит провериться? "Тяжело дышать" может быть и при других, зачастую грозных патологиях. необходимо исключить проблемы с сердцем и застой по легочному кругу кровообращения. при БА появляются приступы удушья, и часто в ночное время или под утро.
Причины бывают аллергического и неаллергического характера.
Аллергические причины- Аллергия бывает на запахи цветов, их пыльцу, тополиный пух, летающие пушинки различных растений. Аллергия бывает на животных, точнее на их пух, запах экскрементов, запах корма. Аллергия может быть вызвана резкими запахами парфюмерии, лекарств и антисептических средств (особенно запахом хлорки, используемой при уборке помещений) , запахом химикатов (бензин, керосин, машинное масло ). Аллергическую реакцию могут спровоцировать пищевые аллергены. Самым страшным врагом астматика является обыкновенная пыль.
Неаллергические причины- Атмосферные явления, например резкие перепады атмосферного давления, магнитные бури, гроза, сильный ветер, жара или мороз. Или резкая их смена — например резкие перепады давления. Изнуряющая жара, а потом, откуда ни возьмись, тучи, ветер или дождь. Резко похолодало или, наоборот, ни с того ни с сего у природы приступы жары. Курение, как активное, так и пассивное. Активное курение — это когда вы курите сами. Пассивное — когда рядом с вами курят, а вы дышите этим воздухом. Чрезмерные или неравномерные физические нагрузки. Астматик может начать задыхаться, если ему придется догонять автобус, подниматься по лестнице, поднимать тяжести. А в результате — учащенное сердцебиение, сбой дыхания, одышка и кашедь. Стресс. Недовольство своим окружением, постоянные ссоры с соседями или сослуживцами, непослушный ребенок, не вернувшийся вовремя домой супруг и пр. Тут могут подкоситься ноги, появиться сердцебиение, общая слабость, нехватка воздуха и как следствие — удушье. Положительные стрессы. Свадьба, выступление на сцене, нежданные подарки, аттракционы. Казалось бы, что в этом такого особенного? Да и выступать вы привыкли. Так нет же, вдруг, откуда ни возьмись, возникает тревога, страх или просто вы краснеете или резко бледнеете, а пульс начинает отстукивать мелкую дробь. Колени трясутся, в груди спирает дыхание.. . Экологическая ситуация. Загазованность и задымлен-ность воздуха на улице. Необходимость находиться в не-проветренных помещениях, раздражающие запахи (бензин, керосин, краска, дизельное топливо, духи) . Некачественное или нерегулярное питание. К некачественной еде относятся перекусы с чаем и бутербродами, пирожки, булочки, сосиски в тесте.
Нужна консультация терапевта. Нехватка воздуха может быть по разным причинам в том числе и кардиология.