Болезни, лекарства

остроконечные папилломы ЧТО ЭТО? и как они опасны? и чем их лечат?

Доброкачественные опухоли, которые развиваются из эпителия. Могут вылазить на коже, слизистой носа, гайморовых пазух, глотки, гортани, матки, влагалища и т. д. и т. п. Имеют вирусную этиологию. Зацепить можно как половым, так и контактно-бытовым путем, также могут занести во время медицинского обследования. Их развитию способствует слабый иммунитет, гормональные сдвиги, также аборты, внутриматочные спирали и т. п.
Лечение - лазерная терапия, криохирургия, иссечение. Материал отправляют на цитологию (исследование клеток) . При экзофитном кондиломатозе пациент заразен. Если вовремя вылечить - ничего страшного. Малингизируют лишь в о-о-чень запущенных формах.
Drugov Alexandr
Лучший ответ
Возникновение данного заболевания как правило связанно с инфицированием вирусом папилломы человека (ВПЧ) . Более чем в 50 % случаев заражение происходит половым путем. Папилломавирусная инфекция гениталий и промежности (ПВИ) — широко распространенное заболевание. Число людей, страдающих данной патологией в мире, за последнее десятилетие возросло более чем в 10 раз. Наиболее типичным проявлением папилломавирусной инфекции являются остроконечные кондиломы аногенитальной области. Частота этого заболевания в России составляет 20—21 случай на 100 000 населения.
Однако следует отметить, что контакт с вирусами папилломы человека не всегда приводит к развитию заболевания. Считается, что развитие вирусной инфекции происходит на фоне снижения реактивности гуморального иммунитета.
В большинстве случаев клинические проявления развиваются при наличии предрасполагающих факторов, к которым относятся:
молодой возраст, возраст пациентов преимущественно от 17 до 33 лет, наиболее часто болеют в возрасте 20—24 года;
ранняя половая активность, частая смена партнеров, незащищенные половые контакты, анальный секс;
наличие сексуальных партнеров, вступавших в сексуальные контакты с больными аногенитальными кондиломами.

Больные остроконечными аногенитальными кондиломами являются источником инфекции. Примерно у 65 % пациентов клинические признаки заболевания возникают в течение 90 суток с момента полового контакта с партнером, инфицированным ВПЧ.
Существует ряд клинических исследований, доказывающих связь инфицирования ВПЧ и повышение риска возникновения злокачественных новообразований
Лечение
Включает две задачи: первая – удаление кондилом, вторая – снижение ВПЧ в организме. Существует много способов, при помощи которых удаляют остроконечные кондиломы. Рассмотрим наиболее популярные:

Криодеструкция – ткань кондилом подвергается воздействию низких температур, вследствие чего разрушается. Криодеструкцию проводят жидким азотом, это самая дешевая процедура, но она требует аккуратности и профессионализма от доктора, т. к. существует опасность ожога тканей половых органов в результате одного неловкого движения. По этим причинам этот метод считается устаревшим и используется все реже.
Метод термокоагуляции – это воздействие на ткани половых бородавок высоких температур. Этот метод не является дорогостоящим, но также требует от доктора некоторых навыков – если подвергнуть коагуляции здоровую ткань под кондиломой, может остаться грубый рубец.
Химическая деструкция – остроконечная кондилома обрабатывается лекарственными препаратами, содержащими концентрированные кислоты. На рынке много подобных препаратов – часть предназначена для использования в медицинских учреждениях, а часть – для самостоятельного удаления кондилом в домашних условиях. Однако на практике все иначе – препараты для самостоятельной деструкции не эффективны, поэтому лучше обратиться к врачу.
Лазерная деструкция – удаление кондилом хирургическим лазером. Этот метод безопасен и эффективен, но для его применения необходимо дорогостоящее оборудование, которое делает его недешевым.
Радиохирургическая деструкция – удаление кондилом радиоволнами. Это самый современный и безопасный метод лечения остроконечных кондилом, но он дорогой, что делает его применение ограниченным.
Если у Вас обнаружили остроконечные кондиломы, лечение следует начинать незамедлительно.
Буквально - остроконечные бородавки.
Подробно сказать ничего не могу, так как не профессионал, тем болеее бородавки изучены довольно мало.
это ВПЧ вирус папиломы человека, остроконечные особенно опасны... они сигнализируют о снижении иммунитета ...очень схоже заболевание с СПИД... передаётся это заболевание половым путем, может и трансмисивным... бывают остроконечные кандиломы