Болезни, лекарства

Какие вы можете написать отзывы о дренаже EX - PRESS при глаукоме?

Дренажная хирургия этот вид операций направлен на усиление эффекта традиционной хирургии посредством имплантации специального дренажа, препятствующего избыточному рубцеванию и закрытию сформированного пути оттока. Некоторые современные дренажи представляют собой трубочку, по которой происходит отток внутриглазной жидкости. Некоторые не имеют отверстий и отток внутриглазной жидкости происходит вдоль поверхности имплантата. Существуют также сложные, так называемые «клапанные» (Ahmed, Krupin) и «не клапанные» (Molteno, Baerveldt) дренажи. Независимо от вида, все дренажные устройства преследуют одну цель – снижение глазного давления путем улучшения оттока.
Перерыв между операциями на двух глазах в среднем составляет 4-6 недель.
Что происходит во время операции?
Перед операцией Вам будут закапаны обезболивающие капли и сделан обезболивающий укол. Вмешательство не предполагает общего наркоза – Вы будете слышать и понимать все, что происходит вокруг. Периодически Вы будете ощущать прикосновения (НЕ боль! ) и воду. Операция проводится под микроскопом под большим увеличением и относится к микрохирургическим – это значит, что даже незначительные движения головой или глазом способны существенно затруднить работу хирурга и отрицательно сказаться на результате вмешательства!
Как себя вести после операции
Для того чтобы сохранить полученный результат, вам нужно будет первое время после операции придерживаться некоторых правил:
· Сразу после операции желательно несколько часов полежать на спине. После этого, если не было дополнительных указаний Вашего хирурга, можно вставать, кушать и проч.
· Нельзя тереть прооперированный глаз руками;
· Спите на стороне, противоположной прооперированному глазу;
· Не поднимайте тяжести (больше 5 кг) 1 месяц.
· Необходимо закапывать в прооперированный глаз капли в течение того срока, который вам укажет лечащий врач (около 1,5 месяцев)
· Разрешается принять душ через неделю.
· Следует воздержаться от посещений бани и бассейна, избегать резких температурных перепадов;
· Нужно пользоваться солнцезащитными очками на улице;
· Не садитесь за руль, пока глаз полностью не восстановится.
· Через месяц после операции можно начинать заниматься легкими видами спорта.
Вам сделали операцию: чего ожидать?
Первые дни возможны дискомфорт, легкая болезненность и ощущение инородного тела в оперированном глазу. В целом, перечисленные признаки должны с каждым днем беспокоить все меньше. При возникновении новых ощущений (изменении или усилении болезненности, изменении зрения, покраснении глазного яблока и проч. ) следует немедленно показаться доктору.
В течение нескольких дней после операции возможно повышенное слезотечение. Это нормально. Также возможно некоторое временное снижение остроты зрения и двоение. Возможна повышенная чувствительность к свету. Обычно указанное состояние проходит в течение 1 – 3 недель.
Олечка Хмыз