Болезни, лекарства
Отрезать или не отрезать гланды при тонзиллите?
не режь (((((
Хр. тонзиллит - это когда у человека часто внезапно подскакивает температура выше 38, когда в миндалинах гнойные абсцессы, которые требуют разреза, когда происходят осложнения на сердце. У вас это все есть? Тогда вам придется сделать операцию. Но если у вас нет перечисленных признаков - у вас нет хронического тонзиллита. А ангинами все люди периодически болеют, особенно подростки. Это не повод удалять гланды.
Не вырезай. Он нужны организму.
мне 32 и периодически болею ангиной. можно сказать хр. тонзиллит. Но вырезать не думаю. Всё таки служат фильтром как никак. Не запускай свой горло. следи что ешь и пьешь!
Лучше не удалять, попробуйте эти средства:
Тонзиллит: — Взять 1 ст. л. дрожжей, залить 1 стак. теплой воды и поставить в теплое место, добавить туда немного сахара и муку. Как только дрожжи поднимутся — добавить 1 стак. меда, размешать и опять поставить в теплое место на 1 сутки. Готовое лекарство принять в течение 2 дней равными частями через каждые 15-20 минут.
— Взять 20-30 г. измельченных листьев эвкалипта в эмалированную посуду с плотной крышкой, залить 1 л. кипятка, настоять в темном месте 1 час. Процедить и полоскать горло в теплом виде 4-5 р. в день. Настой можно пить вместо воды.
— В 1 стак. горячей кипяченой воды высыпать 1 ч. л. соли пищевой, размешать и полоскать рот и горло 5-6 р. в день.
— При хроническом тонзиллите хорошо помогает: 0,5 стак. мёда смешать с 0,5 стак. водки и выпить на ночь за 1 прием. Или: 10-15 иголок хвои разжевать перед сном, сок проглотить, а иголки выплюнуть. Курс приёма - 6 месяцев и миндалины удалять не придется.
Есть такая версия, что после удаления миндалин инфекция может перейти на лёгкие. Надо укреплять иммунитет, чтобы такого не произошло.
С другой стороны, хронический тонзиллит - это постоянная инфекция в миндалинах. Иммунитет, который вынужден постоянно бороться с этой инфекцией, может перепутать бактерии и клетки своего организма (бета-гемолитические стрептококки группы А имеют схожее строение с клетками сердца, почек, суставов) , что может привести к ревматизму, пиелонефриту, ревмокардиту и др. заболеваниям.
Также существует мнение, что если в период полового созревания обострение хронического тонзиллита, то у девушки могут быть гормональные проблемы (поликистоз яичников, бесплодие) , поэтому хорошие гинекологи-эндокринологи посылают на тонзиллэктомию при бесплодии и хроническом тонзиллите. После этого, как правило, забеременеть удаётся.
Есть ещё вариант лечения лазером (с помощью лазера удаляется нерабочая часть нёбных миндалин, а не полностью) .
Я для себя уже решила сделать тонзиллэктомию (много последствий, хотя сами гланды не болят) , только пока со временем не получается.
Решать только Вам!
Здоровья и удачи!
Решать только Вам!
Здоровья и удачи!
Я сама с ранних лет сколько себя помню мучилась с гландами. Д/з-хронический тонзилит. Последний раз преболела в 17 лет. И как рукой сняло.
В детстве я часто болела ангиной, уже на руках было направление на удаление, но.. . Нас принял профессор и сказал, что не надо это делать, потому что, гланды нужны человеку, это защита для всего организма, они служат баръером.. , чтобы инфекция не попадала глубже. С возрастом организм переростает, с тех пор я переболела раза три и всё.
гланды не желательно удалять, гланды это защита организма от простудных заболеваний, если хотите чтобы вся грязь лезла в организм убирайте. Человек выбирает сам .
у меня брат тоже мучается с гландами. одни врачи говорят- режьте, режьте, и срочно. другие-вы что, нельзя. слышала что есть какая то процедура, что лазером их прищипывают чтоли, ну вроде кака уменьшают..