Если нет в горле налетов, только покраснение, то иммунал по полчайной ложки 3 раза в день и стрепсилс-плюс - сосат. таблетки или спрей.
Если есть и температура, и налеты, то это ангина. Ангину полноценно без антибиотиков не вылечить. Даже если и пройдет через какое-то время, последствия могут быть самые неприятные - ревматизм, гломерулонефрит.
Поэтому, чем раньше, тем лучше - антибиотики.
Амоксиклав 0,625 по 1 т. 3 раза в сутки 6-7 дней, или
Фромилид уно (кларитромицин) 0,5 по 1 т. 1 раз в сутки 7 дней, или
Супракс 0.4 по 1 табл. 1 раз в сутки 6 дней.
Местно - лучше всего Стрепсилс-плюс, спрей или сосательные таблетки. Всяческие полоскания малоэффективны, т. к. до слизистой миндалин практически не достает, и контакт мимолетный. Рекомендации"полоскать каждые два часа" даются преимущественно для того, чтобы больному было, чем заняться.
Болезни, лекарства
Люди плиз, подскажите несколько рецептов от боли в горле.
облепиховое масло в нос закапай, чтоб оно по горлу протекло. противно но помогает
Налегай на Глинтвейн, только с медом проси. К вечеру забудешь уже =)
Настойкой календулы полоскай через каждые 2 часа, мне здорово помогает!
если просто болит горло, то можно взять стакан молока. подогреть туда положить столовую ложку меда, чайную масла, и чайную соды. все это залпом выпить. если грипп, то тогда таблетки, например, strepsils с ментолом, аджисепт, фарингосепт. только не септолете.
подышать над горячей картошкой в мундире, пососать кусочек лимона и быстро запить его небольшим количеством коньяка, подышать над паром травы эвкалипта
Гексорал полоскание! очень хорошее средство! Мой сын целый год болел ангиной, спасались только очищеным керосином, когда появился гексорал, только он смог заменить "наше" лекарство. А главное он обезболивает, полоскать утром и вечером, действует 12 часов. Но бывает и днем можем немножко булькнуть.
Лучше всего спиртом намазать.. . Да-да прямо горло и спиртом 70% - лучше ничего не поможет, хоть и невыносимо больно.. .
Удачи!
Биопорокс- штука дорогая, но действенная
Срежь верхушку черной редьки и сделай небольшое углубление, туда положи меда. Полученный сок принимать 3 раза в день.
Корень солодки - дешево и действенно
Авиационным керосином смаж горло один раз и всё пройдет
Корень солодки - дешево и действенно
Полоскать горло календулой (ноготки) , приготовленной в пропорции: 1 чайная ложка сухих цветков на 1 стакан воды. Смесь держать на малом огне 5 минут. 2) Полоскать раствором: : на стакан теплой воды - 1 чайную ложку соли, 0,5 чайной ложки питьевой соды, 2-3 капли йода. 3) Полоскать клюквенным соком с медом. Полоскание горла соком свеклы. Натереть свеклу на мелкой терке и отжать сок. К стакану сока добавить 1 ст. ложку столового уксуса (не эссенции!) . Полоскать горло 5-6 раз в день.
спиртовый раствор хлорофиллипта 1 ч. ложка на стакан воды, полоскать
Ешь темный шоколад, помогает, проверено на себе))