Болезни, лекарства
Постоянно вылезает герпес на лице..
Раньше перерыв был в две-три недели.... а сейчас постоянно... только прошел на губах, лезет на носу и так по кругу... Пила очень много таблеток.. ничего не помогает... Подскажите, пожалуйста, так резко промежуток мог уменьшится из-за салярия и что делать с этим нгерпесом
Пролечитесь у дерматолога противовирусным препаратам и хватит уже по соляриям шастать.
В настоящее время способов гарантированного излечения от герпеса не найдено. Существуют, однако, препараты, которые при регулярном приёме способны эффективно подавлять симптомы заражения вирусом, его размножение и развитие (то есть повышать качество жизни больного) :
Ацикловир (Zovirax, Зовиракс и многочисленные дженерики) . Противовирусный препарат, препятствующий размножению вируса в клетках. Лекарственная форма — таблетки, крем и раствор для инъекций. Относительно дешев, эффективен для большинства пациентов. Существуют комбинированные препараты с ацикловиром, например отечественный герпферон.
Валацикловир (Валтрекс, Valtrex). Отличается от ацикловира не только способом доставки, но и обладает большей эффективностью. В большинстве случаев полностью подавляет симптомы вируса и его биологическую активность, блокирует его размножение и с высокой вероятностью предотвращает передачу вируса другим партнёрам при контактах. В настоящее время на Западе этот препарат является основным средством для лечения герпеса.
Фамцикловир (Фамвир, Famvir). Пероральная форма пенцикловира. Эффективен в отношении штаммов вируса Herpes zoster и Herpes simplex (в том числе устойчивых к ацикловиру и имеющих измененную ДНК-полимеразу) . Принцип действия схож с ацикловиром и валацикловиром. Обладает высокой эффективностью.
Докозанол (Эразабан, Herpanit).[3]. Многоатомный насыщенный спирт. Используется в косметической промышленности в качестве смягчителя и эмульгатора. Обладает также противовирусными свойствами, [4] [5] эффективность подтверждена плацебо-контролируемыми исследованиями FDA в 2000 году [6].
Тромантадин (Tromantadine). Противовирусное средство для наружного применения. Активен в отношении вирусов Herpes simplex 1-го и 2-го типов, Herpes zoster. Ингибирует адсорбацию и проникновение вирусов внутрь клетки.
Витагерпавак. Вакцина содержащая специфические инактивированные антигены вирусов простого герпеса (ВПГ) Ι и ΙΙ серотипов, полученного путем репродукции в культуре перевиваемых клеток Vero B. Лечебный эффект герпетической вакцины связан со стимуляцией специфической реакции противовирусного иммунитета, усилением активности лимфоцитов больных, которая сохраняется в течение нескольких месяцев после окончания вакцинации.
нужно дополнительное медицинское обследование, есть подозрение что герпес это только то что внешне проявляется, а остальные инфекции текут в скрытом виде.. . просто так ничего не бывает! лучше всего сдать ПЦР - 12 инфекций.
Да, скорее всего причиной обострений является солярий.
Ну еще как варианты: стресс, ослабленная иммунная система, авитаминоз.
нужно повышать иммунитет! Пей витамины. А еще поднимают иммунитет бактерии полезные (лакто- бифидо-).Не знаю есть ли в вашем городе. у нас продается специальный их концентрат, который добавляется по ст. ложке в сок, воду..
От салярия - может. Ультрафиолет вызывает обострения.
Нужно поднять противовирусный иммунитет. Сделайте анализ имунного статуса с подбором иммуностимулятора. Циклоферон (индуктор интерферона, противовирусный препарат, иммуностимулятор) можно проколоть, если не будете делать анализ. Обычно, он всем годится. Если не можете внутримышечно делать, то купите таблетки циклоферон. А пока, чтобы прошли лихорадки и появилась какая-то устойчивость в организме - две-три упаковки свечей Виферон-3 купить, по 1 шт. утром и вечером - содержит интерферон а-2в, активно помогает бороться с вирусами, способствует накоплению эндогенного интерферона (своего) . Потом пройдите несколько курсов Циклоферона (лучше в/м инъекции) , как указано в инструкции.
ослабел иммунитет.. обследуйтесь
герпес - это вирусное заболевание, если организм перестал справляться, возможно иммунная система дает сбой, вообще нужно к врачу, или к морю отдохнуть)))))