Болезни, лекарства
человеку могут ошибочно поставить диагноз вич-инфекции?
Есть определённые виды анализов, которые могут дать ложно положительный результат, это метод ИФА, которым обычно и берут всем анализ на ВИЧ. При необходимости его повторяют. Но если для анализа использовался метод иммуноблотов, то этот тест не даёт ложно положительных или ложно отрицательных результатов, потому что в данном случае используется ПЦР-реакция на поиски ДНК вируса, и никакой другой ДНК он не обнаруживает. Но этот анализ дорогой и его делают не всегда. Поэтому, если у вас возникла такая проблема, обращайтесь к инфекционисту или в специальный центр ВИЧ, там они скажут что делать дальше.
Могут конечно, всегда есть как минимум "человеческий фактор" и ложноположительные тесты.
Чтобы развеять свои сомнения, сдайте повторно анализ.
если человеку ошибочно поставили ВИЧ то придется еще 2 раза сдавать кровь. делают повторный анализ и если он отрицательный то делают третий.
Согласна. Человеческий фактор еще никто не отменял. Нужно пересдать еще пару раз в разных клиниках.
Знаю случай когда одной девчонки венерическое заболевание поставили ошибочно. мама ее когда услышала, что у ее дочери сифилис, чуть в обморок не впала. Поехала в поликлинику разбираться, оказалось, что это на чужом анализе поставили имя этой девочки. Хорошо все обошлось. Она пересдавала анализы, все было отрицательно.
В жизни всякое бывает. Анализы могут перепутать, сдай кровь в другой больнице для уверенности