Болезни, лекарства

лимфоузлы. лимфоузлы. отчего воспаляются лимфоузлы???

Olzhas Olzhik
●Выделяют два вида воспаления лимфоузлов: гнойный лимфаденит, негнойный лимфаденит.
● Два вида течения заболевания: Острый лимфаденит (длится до 2 недель), хронический лимфаденит.
● Существует классификация лимфаденитов по разновидностям жидкости, появляющейся в месте воспаления. По этому признаку различают следующие виды лимфаденитов:
* геморрагический - в этом случае в жидкости преобладает кровь;
* гнойный - при таком виде болезни в жидкости содержится больше гноя;
* серозный - место воспаления наполнено полупрозрачной жидкостью, насыщенной белком;
* фиброзный - в составе жидкости преобладает белок фибрин, обеспечивающий свертывание крови.
●Воспаление лимфоузлов обычно является вторичным заболеванием. Другими словами, лимфаденит – всегда симптом или следствие какой-либо другой болезни. Встречается две разновидности данного заболевания:
1. ●Неспецифический лимфаденит● может возникнуть при следующих заболеваниях:
Абсцесс зуба. Инфекционная болезнь, очаг которой располагается возле корня зуба., аллергия, ангина (острый тонзиллит), ОРВИ., болезнь кошачьей царапины (доброкачественный лимфоретикулез). Инфекционная болезнь, возникающая после кошачьего укуса или глубокой царапины., лимфангит - воспаление лимфатических сосудов., токсоплазмоз, целлюлит.
2. ●Специфический лимфаденит● появляется при следующих болезнях: ВИЧ или СПИД. Вирусное заболевание, поражающее иммунную систему, болезнь Гоше. Крайне редкое наследственное заболевание; болезнь Нимана-Пика, системная красная волчанка, корь, лейкемия (рак крови), лимфома (рак лимфоузлов), ононуклеоз, рак груди, ревматоидный артрит, сифилис, туберкулез, шанкроид. *Об этом подробнее здесь: http://www.tiensmed.ru/news/lymphswollen-i8y.html
■При подозрении на воспаление лимфоузлов врач – лучший помощник и советчик. Поэтому в ближайшем будущем нужно обратиться в больницу. Лишь специалист сможет выяснить причину заболевания, и поставить точный диагноз. К тому же, антибиотики при воспалении лимфоузлов может прописывать только доктор. На основании полученных анализов будет выписан тот антибактериальный препарат, который будет эффективен в вашей ситуации. Если проблемы для женщины создает воспаление лимфоузлов при беременности, то имеет смысл получить консультацию гинеколога и хирурга.
Петр Фокеев
Лучший ответ
Лимфатический узел (лимфоузел) — периферический орган лимфатической системы, выполняющий функцию биологического фильтра, через который протекает лимфа, поступающая от органов и частей тела. Увеличение лимфоузлов может быть симптомом инфекции. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Причины увеличения лимфоузлов
Лимфатические узлы - часть иммунной системы. Они реагируют на различные заболевания, и чаще всего их размер меняется при воспалительных процессах в организме. Давайте рассмотрим, что это могут быть за процессы и по каким признакам вы можете догадаться о них.
• Стоматит, кариес, периостит (воспаление надкостницы) .
• Лимфатические узлы увеличиваются под нижней челюстью, подбородком. Во рту появляются язвочки, беспокоят зубная боль и припухшие десны. При таких симптомах обратитесь к стоматологу.
• Отит (воспаление уха) , гайморит (воспаление придаточных пазух носа) . Увеличиваются лимфатические узлы перед ухом и за ним, появляется стреляющая боль в ухе или болевые ощущения в области лба, носа. В этом случае сходите к лор-врачу.
• Ангина, абсцесс глотки, ларингит. Увеличиваются лимфатические узлы на шее спереди и сбоку, беспокоит боль в горле, кашель и сиплый голос. Как и в предыдущем случае, вам следует проконсультироваться у лор-врача.
Это наиболее часто встречающиеся заболевания, при которых наблюдается увеличение лимфатических узлов в области шеи. Однако данный симптом может сопровождать и болезни глаз (абсцесс века, ячмень и другие) , фурункулы, краснуху и даже онкологические заболевания лимфатической системы. Поэтому при малейших сомнениях обратитесь к врачу для уточнения диагноза.
..лимфоузлы беречь надо.. в народе чистят лимфу 1 ст л тертого хрена на стакан сметаны. . эту смесь принимают натощак.. дозу не помню.. посмсотрите в инете...
Maral Soyunova
а фиг его знает
Ainur Bekbosynova
охлаждение, бацила какая .. причин много
Валерий Тугов
инфекция как правило..
простуда