Болезни, лекарства
Если диагноз "цироз печени" -это смертельно?
Заболевание серьезное, но если лечиться, то не умрешь. Отцу поставили диагноз в 2003 году, лечился и поддерживает себя в форме- все хорошо.
да
Цирроз, барышня - последствие какого-либо заболевания. А вы причину, причину скажите. Одно дело прогрессирование вирусных гепатитов - тогда копите на пересадку печени. А другое - разовое отравление пакостью. Тогда цирроз останавливается на определённой стадии. Это я к примеру. Причину потребно знать, тогда и что-то поточнее сказать возможно будет.
Галина Багрова
Не для себя спрашиваю. У моей племянницы(ей 40 лет) это заболевание. Пила сильно. Два года держалась, сейчас снова запила. Позвонила родственница, сказала, что племянница умирает. Вот я и думаю, можно ли помочь в таком случае?
да если не беречься. а что делать пусть лучше врач подскажет.
Не обязательно! Но если расценивать жизнь, как болезнь со смертельным исходом, то тогда любое заболевание приближает этот итог! Может ли цирроз повлечь за собой смерть организма? Да, может!
тут речьидет не о самом диагнозе, ао степени запущенности и стадии развития
это очень серьезно и опасно.
Это серьезный диагноз.
Серьезная болезнь, в основном да =(
Заболевание противное и серьёзное!! ну если лечиться и соблюдать диету, то можно и прожить полноценную жизнь!!!!
Рано или поздно приведет к летальному исходу. Но если в начальной стадии, то можно продержаться несколько лет, соблюдая все рекомендации врачей.
не всегда
Конечно важна причина и степень цирроза, но летальный исход не обязателен, так как печень это единственный орган который способен практически полностью регенерироваться.
диагноз серьёзный, но необязательно смертельный!
ЦИРРОЗ - процесс диффузного фиброза (разрастания соединительной ткани) или склероза (уплотнения) любого органа тела. Обычно термин «цирроз» (от греч. kirrhos – «рыжий» ) используют для обозначения заболеваний печени, характеризующихся уменьшением объема (атрофией) и дегенеративными изменениями органа. Дегенеративные процессы сопровождаются своего рода попыткой регенерации, а именно аномальным разрастанием (гиперплазией) паренхиматозных (составляющих функциональную часть органа) клеток и действительным или кажущимся разрастанием поддерживающей соединительной ткани (см. ПЕЧЕНЬ) . Патологический процесс носит хронический характер, прогрессирует и захватывает всю печень, приводя к дезорганизации ее структуры и закупорке мелких кровеносных сосудов и желчных путей. Это в свою очередь обусловливает задержку желчи или попадание ее в кровь, а также повышение давления в воротной вене. Кровь, которая в норме оттекает от желудочно-кишечного тракта и через воротную вену попадает в печень, а затем в сердце, теперь направляется в коллатеральные (обходные) пути. Отсюда – расширенные и извитые вены у нижнего края пищевода, подчас и обильное кровотечение из него. Поступление в кровь желчи вызывает желтуху. В брюшной полости скапливается большое количество жидкости (асцит) , что связано, вероятно, со сдавливанием путей оттока лимфы из печени.