Можно, если других средств нет и неоткуда ждать помощи. Сахар должен быть прокалённым. Его надо прогреть на сковороде, не допуская превращения в сироп.
Хирурги доказали, что, посыпая плохо заживающие операционные раны обыкновенным сахарным песком, можно устранить их нагноение и ускорить заживление. Группу больных с такими ранами лечили антибиотиками, и лечение заняло в среднем 85 дней, а в другой группе применяли сахар - и раны заживали в среднем за 54 дня.
Лектор из университета Вулвергемптона, Великобритания, получил грант в 25000 фунтов стерлингов на исследование чудесных заживляющих свойств обычного сахара. Моисей Муранду (Moses Murandu) родился в Зимбабве, и еще его отец использовал гранулированный сахар при лечении ран и порезов, чтобы уменьшить боль и ускорить процесс заживления.
Моисей Муранду провел исследование, в котором изучал воздействие сахара на раны пациентов, причем выделял на эту работу свои собственные средства. Оказалось, сахар можно применять в лечении ран, язв на ногах и даже при ампутациях. Он помогает заживить рану и снизить боль, поскольку болезнетворным бактериям необходима вода для размножения и роста, а сахар впитывает воду, заставляя бактерии погибать. Моисей Муранду определил, что 25% сахарный раствор приводит к гибели микроорганизмов.
Болезни, лекарства
Можно ли обработать открытую рану сахаром?
О_О зачееем??
Ты еще соли на сип для эффекта !
тогда уж медом
Лучше йодом
не стоит. .
лучше йодом)
Это свойство сахара еще в 70_х годах прошлого века открыли. Заметка была в старом ж. "Наука и жизнь".
нельзя зеленку можно в рану лить она стягивает. . ед нельзя он размягчает ед только вокруг раны можно
сын упал на осколок бутылки и очень сильно разрезал ладонь. я посыпала сахаром и перебинтовала. через 3 дня остался только шрам... ни у одного медицинского средства я не видела такого эффекта!
Просто в фильме Стрелок главный герой за неимением доступа к другим средставам обработал рану сахаром, благодаря чему выжил)
можно но не нужно
Промытая соляным раствором рана обеззаражуется проверял на себе после ранения. А сахар способствует быстрому жаживлению так как впитывает влагу и не дает микро организмам распространятся в ране.
Если экстренно, то можно.) Вообще, надо обратиться к хирургу. А в аптеке есть очень много хороших средств для этого. Я работаю в операционной и у нас сахар не сыпят!!!!)
Категорически нельзя! И спиртовыми растворами в рану тоже лить не надо они могут сожечь мягкие ткани и скрывать процесс заживления. Лучше обработать перекисью водорода и наложить стерильную повязку.