Болезни, лекарства

киста яичника

Добрый вечер. Мне 16 лет, в пятницу выписалась из больницы (лежала неделю) с диагнозом киста яичника. При поступлении её размер был 22 мм, а теперь 38, но меня всё равно выписали. Как можно от неё избавиться и вообще, что может спровоцировать разрыв кисты?
Существует способ избавления или уменьшения кисты путем применения гирудотерапии (лечение пиявками)

Лечение

Выжидательная тактика применяется при небольших (до 1 см) кистах, если по УЗИ нет явных признаков опухоли (плотных включений) .

Консервативная терапия направлена на уменьшение или предотвращение роста кист за счет приема гормональных контрацептивов.

Хирургическое лечение путем лапароскопии применяют во всех случаях, если выжидание в течение 2-3 менструальных циклов не приводит к исчезновению кисты. При операции удаляют кисту с максимальным сохранением здоровой ткани яичника у женщин репродуктивного возраста.

При кистах, проявляющихся болями, нарушением функции яичников, продолжающих существование более 2 циклов, и не имеющих признаков опухолевого процесса, возможна пункция и аспирация под контролем ультразвукового сканирования [1]. При этом с помощью вагинального ультразвукового датчика и пункционной насадки в полость кисты вводят иглу. Содержимое кисты аспирируют и подвергают цитологическому исследованию. В полость вводят 10-15 мл этилового спирта, обладающего склерозирующим свойством. Применение аспирационного лечения полностью оправдано у женщин репродуктивного периода

Надо все вопросы задавать лечещему врачу!!!!
Нодир Халимов
Лучший ответ
при очень большом размере есть вероятность разрыва.. . но у вас средний размер
причина вашей кисты в еде и не более того. достаточно исключить из рациона семечки, алкоголь (особенно пиво) , сократить количество углеводов в рационе и все пройдет само.
Здравствуйте!
Добрые такие врачи, взяли и выписали, а что рекомендовали, удалять, наблюдать, принимать гормональные препараты.... Симптомы, жалобы пациента, температура тела и т. п. , как учитывались такие факторы?!? !
Виды и разновидности кист на яичниках, многообразны, некоторые оперативно удаляются, другие наблюдаются и лечатся лекарствами. Какая киста, на самом деле?? ?
Попросите маму, что бы помогла разобраться с дальнейшим лечением. Не затягивайте с лечением, обращайтесь дальше к врачам гинекологам и если есть необходимость, удаляйте хирургическим способом кисту.
Выздоравливайте!
Gossip Girl
Сейчас делают операции по удалению кисты, лапороскапическую операцию. В отличае от обычной операции остаётся 3 маленьких шрамика, вместо огромного на животе. Занимайся поменьше спортом, меньше нервничай и разрыва не произойдёт.