Надо сдать анализы на инфекции - считается что эрозию могут вызывать вирусы микоплазма, уреаплазма, хламидия, вирус папилломы человека. Последнее -самое опасное, папилломы в большинстве своем вызывают онкологию шейки матки, если не лечить. Еще мазок на цитологию сдают. Там в первом посте советовали облепиховое масло - поосторожнее с этим, недавно выяснили, что у тех, кто лечился с помощью тампонов с облепиховым маслом - много онкологии, уже даже врачи (нормальные, а не старухи в бесплатных поликлиниках) не советуют. Вообще - есть масляный раствор Хлорофилипта - его применяют при лечении эрозии, тампоны надо ставить на 40 минут на шейку матки. Десять дней ставить - три недели перерыва, потом снова - повторить 3 курса. Там в аннотации к лекарству расписано как применять, средство вполне официальное, не из народных. Многим помогает.
Вообще - сейчас прижигают лазером, это сейчас самое новое средство, после него рубцов не остается, прижигают даже нерожавшим, которым нельзя крио делать. Вообще - лучше с хорошим врачом посоветоваться, как лечить.
Болезни, лекарства
Скажите пожалуйста, что такое Эрозия шейки матки и какие последствия.. . Спасибо заранее!
милая анжелика на сегодняшний день все ж считается что это вирус кандиломы человека вызывает эрозию однако без мико и пр. плазм как правило ее не бывает . кроме того сейчас есть вакцина . рекомендации прежде чем начинать лечение надо сдать анализы на все инфекции
не надо путать эрозию и псевдоэрозию\эктопию
ЭРОЗИЯ - это дефект слизистой (ссадина, грубо говоря) , возникает из=за воспалительных процессов или травм (взятие анализов например) . Обычно она заживает в течении недели, если есть воспаление - при лечении воспаления. Если воспаление долго не лечить, эта "ссадина" может "зарасти" другим видом эпителия и будет псевдоэрозия.
ПСЕВДОЭРОЗИЯ. - это когда эпителий, который покрывает канал шейки матки, распространяется на влагалищную часть шейки матки. Бывает
-врожденная - когда эпителий из канала шейки матки покрывает часть влагалищной шейки матки (у них разный эпителий)
-приобретенная - после долго не леченных воспалений, гормональные нарушения
-посттравматическая - после травмы шейки во время родов, абортов.
Псевдоэрозия характерна для молодого возраста, а истинная -для пожилого.
Эрозию надо наблюдать, и после анализов и наблюдения решать дальнейшую тактику.
самое худшее рак шейки, по нисходящей восполение. но самое гадостное это выделения из раны, которой эрозия и является (((советую попробывать тампоны на 12 часов с облепиховым маслом в течении 2 недель перерыв неделя. итак 2 месяца. если не поможет тогда прижигать
Не хожу к гинекологам в принципе, не хочу ничего знать!
Да сразу надо прижигать, все свечи, промывания, томпоны... до одного места.
Это обычные ранки только на шейки матки. Если она послеродовая, то может пройти сама собой...
сдайте анализы - мазок на онкоцитологию, а потом смело лечить и лучше не затягивать, неприятные ощущения во время секса и кровоточивость вполне могут появиться.
Почитайте здесь, это изменение эпителия слизистой http://www.healthywoman.ru/php/content.php?id=454
Но её обязательно необходимо лечить, т. к. может перейти в лейкоплакию и другие предраковые заболевания или сам рак.