Болезни, лекарства

алоэ из горшка едят ?

родственница приехав к нам в гости отломила и съела пару листиков алоэ ...на наше удивление ответила что это полезно (а свои алоэ мол она уже все очень по объела)., кто в теме ---это правда что свежее алоэ от чего то вылечивает (помогает)?., я медик и знаю о препаратах алоэ и для уколов и в косметических средствах, но чтобы оторвать от растущего и в рот ...
Свежие листья при хранении упаковывают в ящики с отверстиями в боковых стенках и крышках. Сок из свежих листьев алоэ в домашних условиях получают следующим образом: срезают нижние листья алоэ, тщательно промывают кипяченой водой, режут на мелкие пластинчатые кусочки размером 0,2-0,3 мм., завертывают в марлю и выжимают вручную или при помощи соковыжималки. Принимают в свежем виде. Сок-на вид слегка мутная жидкость светло-оранжевого цвета, горького вкуса, пряного запаха. Под влиянием света и воздуха темнеет сок, Свежий сок сохраняют в склянках темного стекла и принимают при гастритах, энтеритах, запорах, при насморке сок алоэ закапывают в нос .При наружном применении препараты алоэ оказывают ранозаживляющее, противовоспалительное и радиопротекторное действие. При наружном применении сок алоэ эффективен при ожогах, трофических язвах, инфицированных ранах, остеомиелите с открытым гнойным очагом, абсцессах, флегмонах и так далее. Используют при нейродермитах, экземе, волчанке, рубцовых деформациях кожи, невралгиях, радикулите, головной боли, при пародонтозах, стоматитах, гингивитах. Для профилактики кариеса зубов назначают орошения, апликации или тампоны с соком алоэ. Препараты алоэ оказывают общее биостимулирующее и стимулирующее иммунитет действие, что объясняют наличием в экстракте биогенных стимуляторов. Алоэ применяют с целью повышения неспецифической сопротивляемости организма при длительном введении антибиотиков, в период реконвалесценции после тяжелых заболеваний, при воспалительных заболевагиях женской половой сферы с вялым течением. Сабур (застывший сок алоэ) обладает слабительным свойством, стимулирует пищеварение.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Эффект тот же, как и у золотого уса- больше самовнушение. Давно помню, их алоэ, меда и водки делали лекарство от язвы.
Жуют, высасывая сок, а кашицу потом выплёвывают. Но можно и проглатывать. Полезно.
Лена Лешко
Иногда помогает при воспалении горла