Мне 14 лет, примерно 2 года назад, был вросший ноготь, сделали операцию (болючую) все прошло, год назад, на другой ноге тоже вросший ноготь, опять сделали операцию (тоже болючую) , сейчас опять на этой же ноге врос ноготь, на которой делали последний раз, уже начал конкретно болеть, что посоветуете сделать, чтобы избавиться от этой напасти?
Буду очень благодарен если получится вылечить ноготь без всяких операций, ибо очень болючие операции эти..
Болезни, лекарства
Ребят, помогите, подскажите что делать чтобы избавиться от проблемы..
Наверное когда стригёшь ногти на ногах, закругляешь их углы. Этого делать ни в коем случае нельзя, ногти впиваются, врастают и начинают нарывать. Чтобы избежать этой неприятности, ногти на ногах нужно стричь прямо, не закругляя их углы.
Всегда проверять ноги. У тебя проблема. Борись с ней. Не допускай этого. Вечером моешь ноги, проверь пальцы. А сейчас, если самому не справиться, иди к хирургу. Удачи.
1. скажи маме, чтобы покупала тебе обувь по размеру.
2. следи за ногтями на ногах регулярно, а не когда они уже вростать начнут.
Верю что больно! Только пожалеть могу! Операцию наверно придется делать . А так - следи за ногами чтобы обувь не была тесной !
просто дать ему прорости сквозь кожу, не подстригать пока не выйдет наружу, делать перевязки с мазью вишневского. Процесс долгий и болезненный - 3-5 месяцев. После этого если его не состригать, то болеть не будет. Однако если не хотите так долго тянуть - то только операция. Фишка операции в том, что ее успех составляет порядка 70%. От врача мало что зависит, после операции ноготь просто может начать расти криво, и врастать еще больше. Просто придется делать операции до тех пор, пока ноготь не начнет расти ровно.
в больницу обратитесь
мне тоже 14 лет правда делиали на одной ноге мини оперцию (потерпел :) )
не надо выстригивать в углах можно только чистисть ибо так будет бесконечно
Могу только посочувствовать и уверяю, что кроме врачей тебе никто не подскажет...
Причин врастания ногтя немало... наследственная предрасположенность, травмы пальцев, грибковые поражения ногтей, тесная и неудобная обувь, неправильный уход за ногтями.. . очень опасно подстригать ногти коротко и срезать уголки, так как это самая распространённая причина врастания! Можно вылечить народными способами, но понадобится много терпения. Попробуй такой способ: хорошо распарь ногу (на 5 литров воды, по ложке соли и соды пищевой) соль убьёт бактерий и вытянет гной, а сода размягчит ногтевую пластину, затем самое интересное, берешь бинт 30см длиной, выдергиваешь нитку, скатываешь в шарик и засовываешь его под тот уголок который врастает, если вы перед этим обстригли его коротко, то длину нитки можно уменьшить. При воспалении, шарик этот можно пропитать противовоспалительным средством. Добиваемся мы этим того что ноготь приподнимается, боль уменьшается, ноготь растет не деформированный, и главное, что он может спокойно вырасти, и вот тогда мы и можем свободно стричь ногти по прямой и т. д.