Болезни, лекарства

Как правильно называется заброс желчи в желудок?

Моего мужа мучали сильные боли в животе, начинало болеть в верхней части, а потом боль охватывала весь живот, боль была адская. Были у гастроэнтеролога, вот она то и определила, что это заброс желчи в желудок. Поставила диагноз- хронический холецистит, но желчный пузырь удален. Хочестся знать, как правильно называется заброс желчи в желудок.
Это-дуоденогастральный рефлюкс (заброс желчи из кишечника в желудок) называют иначе рефлюкс гастрит. Симптомы этого заболевания весьма характерны - это горькая отрыжка, чувство неприятной тяжести в желудке после еды, тошнота или даже желчная рвота. Возможны и различные нарушения стула – диарея, вздутия живота, урчание в кишечнике. Интересный момент: почему доктора говорят, что желчь "забрасывается" в желудок? Именно "забрасывается". Ведь о том, что желчь есть в двенадцатиперстной кишке говорят: "желчь поступает в двенадцатиперстную кишку" или еще говорят так: "пища поступает в желудок". Заметьте: "поступает", а не "забрасывается". А вот о желчи в желудке говорят, что она туда "забрасывается"?

"Велик и могуч русский язык! " - не правда ли? Маленький оттенок, совсем небольшой нюанс - и всем, даже не медицинским работникам, на каком-то интуитивном, неосознанном уровне, становится понятно, что желчь в двенадцатиперстной кишке или пища в желудке - это норма. А вот в желудке желчь быть не должна. И правда не должна, потому что рефлюкс - это не норма, это патология. И очень часто, рано или поздно, постоянный рефлюкс приводит к заболеванию.
Роман Зелинский
Лучший ответ
Гастро-доуденальный рефлюкс
Сергей Иванов
рефлюкс
К*
Карлос ***
Это рефлюкс. Возможно образование язв. Некоторые хирурги вообще считают причиной язвенной болезни дуоденогастральный рефлюкс и производят операции по исключению такого обратного заброса желчи в желудок. Мало того - они и образование язв 12-перстной кишки считают обратным забросом содержимого тонкой кишки в 12-перстную.
плевок\харчёк
Все правильно желчь постепенно сжигает все на своём пути. Сам в поиске хирурга.