Уважаемая Gera! Полностью излечиться от мигрени невозможно. Но можно существенно улучшить качество жизни при помощи специальных препаратов базовой (профилактической) терапии и терапии, снимающей приступ. Назначение этих средств находится в компетенции врача-невролога. К препаратам, снимающим приступ относятся: парацетамол, нестероидные противовоспалительные вещества (ибупрофен, аспирин) , алкалоиды спорыньи (дигидергот) . Но наиболее эффективными являются триптаны (элитриптан, золмитриптан, наратриптан, суматриптан) , К средствам профилактической терапии относятся: антидепрессанты (флуоксетин, сертралин, пароксетин, ципрамил) , бета-блокаторы (анаприлин, обзидан) , кальциевые блокаторы (циннаризин) , антиконвульсанты (депакин) , а также витамин В 2 и препараты магния (кормагнезин) . Назначение этих препаратов проводит врач. Самолечение мигрени опасно из-за побочных явлений некоторых препаратов. Злоупотребление анальгетиками может привести к развитию лекарственно-обусловленной, так называемой абузусной хронической головной боли.
Существует ряд простых советов, которые помогут, страдающему мигренью уменьшить частоту приступов: 1. диетические мероприятия – следует снизить употребление продуктов и напитков, провоцирующих приступы (сыры, сельдерей, цитрусовые, шоколад, пиво, шампанское, красное вино) ; 2 - и не допускать больших перерывов в приеме пищи; 3 – достаточное количество сна; 4 – уменьшить стрессовые нагрузки; 5 – бросить курить; 6 – занятия спортом, особенно плавание. 7 – больше бывать на свежем воздухе; 8 – избегать помещений с резкими неприятными запахами; 9 – избегать длительных путешествий на машине, автобусе, теплоходе. Также желательно освоить ряд релаксационных методик, которые помогают снять избыточное эмоциональное напряжение, вызванное стрессом.
Болезни, лекарства
как лечить мигрень
а она лечиться! аспирин и ст. молока или прогулка на чистом воздухе
если это действительно мигрень - то хорошо помогает амигренин
Долго и упорно у невропатолога. И конечно не пройдет.
Она не лечится, наскольо я знаю. Можно только облегчить ее- компресс прохладный на лоб и виски, полежать в тишине, в темной комнате. Обезбаливающие более эффективны в начале приступа. Иногда рвота облегчает состояние, и еще проветрить комнату неплохо. (По себе знаю, т. к. иногда мучаюсь с этой напастью).
Очень часто Мигрень является следствием повреждения позвоночника и его энергетических связей. В этом случае нужно восстановить эти энерго-связи и проблема Мигрени пройдёт сама собой. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстанавливается не только весь позвоночник, но и нормальное функционирование всего тела. В результате этого исчезнет Мигрень и уйдут многие другие проблемы. Очень эффективно это делают целители. Подробнее смотрите в поисковике "Помощь света".
смотря какая мигрень... прежде чем лечить, обратитесь к неврапотологу, он назначит вам РЭГ (радио элетрограмму) потом напишет рецепт и прямая дорога вам в аптечку! Меня поставили на ноги за 3 дня. Боли были жудкие и засыпала и просыпалась с мигренью. Так что наберитесь сил и в липаклинику.))))
- Противорвотные средства (например, прохлорперазин) для устранения тошноты
- Успокоительные средства (например, буталбитал) для снятия тревожности
- Средства нестероидной противовоспалительной терапии, например, ибупрофен или напроксен) для снятии боли и воспаления
- Ацетаминофен для облегчения боли и понижения высокой температуры
- Наркотические анальгетики (например, меперидин, пропоксифен) для облегчения боли или воспаления Рибофлавин (витамин B2) и сульфат магния также могут оказаться полезными в этом случае. Не забудьте проконсультироваться у врача. Отдых и релаксация в тишине темной комнаты. При мигрени обостряется чувствительность к шуму и свету, поэтому даже незначительный шум или яркое освещение могут вызвать обострение боли и раздражение. Полная тишина и темнота помогут хотя бы на время облегчить симптомы мигрени. обильное питье помогает предотвратить обезвоживание организма, особенно после рвоты. Холодный компресс на лоб и голову. Здоровья Вам!