Болезни, лекарства

kak lechit furunkul??

_Pride Of East_
Обратитесь вот к этой травнице http: //travnik-anna. jimdo. com/ (пробелы в ссылке уберите)
Людмила Шабалина
Лучший ответ
ИНОГДА развитие фурункула можно остановить в самом начале, если смазывать покрасневший бугорок 5%-ным спиртовым раствором йода, 70%-ным раствором этилового спирта, 2%-ным спиртовым раствором салициловой кислоты. Если обстоятельства позволяют, волосы вокруг инфильтрата на волосистой части головы и шеи следует тщательно выстричь. При другом развитии процесса обычно на 3–4-й день в центре инфильтрата формируется некротический стержень фурункула. Ускорить отторжение стержня поможет кристаллический салициловый натрий или салициловая кислота. Препаратом обрабатывают зону намечающегося гнойно-некротического стержня в центре фурункула и фиксируют сухой повязкой.

Опасны выдавливание содержимого фурункула и массаж в области очага воспаления. При относительно благоприятном течении через 2–3 дня гнойно-некротический стержень самостоятельно отторгнется, останется довольно глубокая умеренно кровоточащая рана, которая заживет спустя 2–3 дня. Правда, отторжению предшествуют сильные боли, может подняться температура, разболеться голова.

В тяжелых случаях без медицинской помощи не обойтись
ВРАЧ может назначить обкалывание инфильтрата растворами антибиотиков с новокаином или электрофорез антибиотиков, что иногда позволяет предупредить абсцесс.

Практически в любом медпункте под местной анестезией «созревший» фурункул могут вскрыть, удалить стержень и некротическую массу. Обычно рану обрабатывают растворами антисептиков — перекисью водорода, фурацилином — и накладывают повязку с тетрациклиновой, эритромициновой, гентамициновой или синтомициновой мазью.
Для лечения фурункулеза применяются общеукрепляющая терапия, специфическая иммунотерапия. Эффективны УВЧ-терапия, облучение ультрафиолетом, аутогемотерапия (введение в ягодицу взятой из вены крови самого больного) . При выраженном воспалительном инфильтрате и повышенной температуре назначают антибиотики и сульфаниламидные препараты.
До лечения антибиотиками следует провести бактериологические исследования: мазки из зева и носоглотки, пробы с кожи, из гнойников, чтобы уж точно определить возбудителя и вести по нему прицельный огонь.
При частых рецидивах болезни, вызванных иммунодефицитным состоянием, необходимо применение иммуномодуляторов.

Фурункул (если он один) обычно не вызывает значительных изменений в общем состоянии больного, но при некоторых локализациях (на лице, в носу, в наружном слуховом проходе, на шее) общее состояние может быть тяжелым: с высокой температурой, болью, ознобом, снижением зрения, напряжением затылочных мышц.
Категорически не рекомендуется Выдавливать содержимое фурункула (т. к. возможно распространение инфекции).
у хирурга он лечится, лук - эффективен, но опасен тем, что гной может прорваться не наружу, а внутрь.
созревший фурункул вообще то вскрывает хирург, но если рискнете, то до приема у хирурга можно попытаться воспользоваться таким способом: испечь на огне лук, очистить его от черной корочки, которая получится, взять остывшую белую сварившуюся мякоть, приложить к больному месту, закрыть целофаном, утеплить, как компресс и оставить на ночь.