Болезни, лекарства

кому делали операцию по удалению желочного пузыря ?

Предстоит операция через 10 дней, очень страшно, раскажите сколько длится операция? и как ?
Смотря какая холецистэктомия- лапароскопическая (через проколы) , открытая (большой разрез) , из мини доступа с маленьким разрезом) ?
Лапароскопическая в случае отсутствия спаек 30-40 мин (бывает и быстрее) .
Открытая - 20-30 мин - но косметический эффект не очень.
Из мини-доступа - дольше всего, но и косметический эффект лучше чем при простом открытом доступе.
Т. к. операция у Вас плановая, если во время операции не будет перфорирован пузырь, то даже дренаж ставить не будут, на 6-7 сутки выпишут если из открытого доступа, и на 3-4 при лапароскопии.
Света Безроднова
Лучший ответ
Мужу года 3 назад. Наркоз и всё б/б.
Сергей Адлер
Делала, открытая, очень тяжелая, под механическую желтуху, 4.5ЧАСА, в Склифе. с2мя дренажами.
некоторым моим знакомым делали. обычно, недолго, 2 надреза там или 3.. но хочу предупредить. после удаления желчного у вас постепенно начнётся вздутие кишечника, так как желчь не будет опекать яйца паталогических микроорганизмов. производство желчи печенью снизится на 3 / 4, так что кишечник придётся держать чистым постоянно, каждый день отжимать печень (после полугода от операции) . иначе суставы вы потеряете лет через 5, и зачастую лет через 10 у большего процента женщин без желчного происходит удаление матки вследствие ппаталогических непоправимых процессов. так что этот момент отследите тоже. а так - не бойтесь, все хорошо будет.
Вова Денисов