Болезни, лекарства

Плановая операция по удалению желчного пузыря. Стоит или не стоит ее делать?

Есть в желчном пузыре одиночный камень 1, 5 см, особо не беспокоил. Первый раз за 1, 5 года был приступ, снялся но-шпой. На УЗИ воспаление желчного пузыря, утолщена стенка.. Все врачи в один голос советуют - надо планово убирать желчный и не доводить до перитонита... Это пугает меня. Я прочитала массу отзывов, где люди сделали операцию и пожалели об этом, начались проблемы хуже тех, что были : кишечник слабит, тяжесть сохраняется даже при диете.. В отзывах пишут, оттягивайте как можете.. В статистике процент осложнений составляет 12, 9% .. это как-то уж совсем не воодушевляет. Что делать, решаться на операцию или если позволяет пока время потерпеть и оттянуть операцию? Посоветуйте, как быть? Может можно как -то попробовать нетрадиционными методами попробовать полечиться? Всем, заранее, благодарна
Показанием к удалению желчного пузыря (ЖП) являются осложнения: Приступ желчной колики (боль, желтуха), водянка ЖП, эмпиема и "отключенный" ЖП. Наличие камня не является показанием для проведения даже плановой операции. Камень может быть холестериновым, а такие камни легко растворяются. В Вашей ситуации, скорее всего, надо наблюдать за состоянием желчного пузыря, соблюдать режим питания, исключить различные желчегонные средства. После удаления пузыря возможно развитие осложнений. Но в любом случае решать Вам!
Юля Сергутина
Лучший ответ
Игорь Землянский Осложнений не хочу и знаю о них, хотя многие живут и не страдают особо. Может лет через пяток что-то новое появится в медицинских технологиях, надеюсь очень на это. Как считаете - утром масла оливкового можно выпивать натощак, или оно и будет этим, желчегонным нежелательным средством?
Я бы не стал делать... просто держите вес в норме...
Наташка Чауш
после перитонита расскажите потом всем, нужно делать или не нужно
Вы камень нетрадиционно не вылечите. Особенно, если у него размеры 1,5 см!
Не доводите.
Последствия операции будут - да. В плане пищеварения. Но если выбирать между диетой и лекарствами или окончательно подпорченным здоровьем... Выбирайте сами.
Maksat V
Игорь Землянский Что вы имеете в виду под подпорченным здоровьем?
Добрый день. У меня были камни в желчном пузыре, просто нафарширован и назначили его удаление, был в шоке, как так лишиться органа... и ничего нельзя сделать чтобы сохранить... отчаивался и начал искать по форумам отзывы людей... в итоге наткнулся в интернете на бесплатную электронную книгу В. Гусев "Возвращение в молодость" по чистку органов. В итоге удалось вывести все камни в домашних условиях и самое главное орган сохранен и все бесплатно! Методика описанная книга имеет официальный патент и дана врачом, хотя все новое - забытое старое... Вообщем, кратко описал свою историю и создал пост в вк: ТЕМА: Как безопасно вывести камни из желчного пузыря БЕЗ хирургического вмешательства!

Когда выведите камни из желчного пузыря, просьба отошлите другим людям данную методику. Всем Здоровья!
Игорь Землянский Спасибо вам за ответ. У меня такой, который уже не растворить, увы...
Денис Иванов Камни по методике выше не растворяются, а выводятся естественным путем. у меня выходили по 5-7 см и все безболезненно.