Болезни, лекарства

Какие меры предпринять при первых признаках простуды?

анаферон или арбидол
Марина Никонова
Лучший ответ
Если вы почувствовали первые признаки заболевания, скорее приступайте к лечению:
1. ПОТОГОННОЕ После переохлаждения или если налицо первые признаки начинающейся простуды (озноб, температура, ломота) , необходим потогонный настой липового цвета, бузины или таволги или просто горячий чай. Для усиления эффекта положите в него малиновое варенье или липовый мед, свежий лимон, можно добавить рюмку коньяка или рома. Чтобы было чем потеть, пейте больше жидкости, в том числе фруктовых соков, травяного чая из чабреца, иван-чая, душицы, мяты, календулы, листьев малины, ромашки, смородины, липового цвета.
Если чувствуете приближение простуды, то, придя домой, сделайте себе перед сном глинтвейн: хорошее красное вино, лучше кагор или портвейн, нагрейте на маленьком огне, добавьте гвоздику, корицу, имбирь, кардамон, мяту, мускатный орех, ложку меда - все подогреть до растворения меда. А сняв питье с огня, влейте столовую ложку лимонного сока или положите дольку лимона. Пить глинтвейн нужно горячим. Садимся в кресло в теплом халате. Ноги в тазик с горячей водой и накапанным маслом чайного дерева. В руки - кружку с глинтвейном. Парим ножки и пьем маленькими глотками глинтвейн. Потом сразу тепло укутаться и лечь спать. Утром вы будете здоровы или хотя бы почувствуете себя значительно лучше.
2. СОГРЕВАНИЕ: если замерзли или знобит - теплая ванна, можно с маслами (лаванда, мята, хвойные, цитрусовые) .
Если не хочется ванну - можно попарить ножки в горячей воде с горчицей или согреть их сухими способами: натереть ноги водкой и надеть шерстяные носки; обойтись без водки, но в носки насыпать сухой горчицы; или поставить на пятки горчичники, забинтовать ноги фланелью и надеть шерстяные носки. Держать горчичники стоит 1-2 часа перед сном.
Грудь и спину на ночь разотрите скипидарной мазью или бальзамом «звездочка» , или сделайте компресс на грудь: пропитайте шерстяную ткань уксусом (РАЗВЕДЕННЫМ, А НЕ ЭССЕНЦИЕЙ) , или оливковым маслом, или камфарой и оставьте на всю ночь.
Ешьте побольше витамина С. Ограничьтесь 500 мг в день, иначе «посадите» желудок. И добавляйте в пищу сырой чеснок.
Две таблетки кагоцела сегодня - и две завтра, все.
Harmonious Als
ну я пью анаферон каждые 30 минут, терафлю, горячий чай еще арбидол
Adelya Sadirova
Вызвать участкового врача
Вероника Долженко шутишь да?) кому мы нужны?
Я если на работе почувствую, что симптомы простуды подступают, просто развожу в горячей воде Орвис Флю эвалар и выпиваю. Так можно нормально доработать до выходных хоть, а дальше уже отлеживаться дома. И он дешевле фервекса при абсолютно аналогичном составе