Болезни, лекарства

Не знаю, как назвать.. . Назову : "папа-псих".

Вы знаете, для меня мечты об адекватном родителе растаяли еще лет в 14, когда отец банально начал забывать в каком я классе и сколько мне лет. Тогда я ссылалась на обычную невнимательность. Сейчас мне 23. 5 лет назад мой отец уволился с работы и брак родителей полетел к чертям. Туда он, правда, полетел еще лет 10 назад, но после того как и без того большие счета за ком. услуги пришлось оплачивать нам с мамой, терпение лопнуло. Да и любви у них не осталось давно.. . Он же кричал о том, что я вас кормил все эти годы, теперь кормите меня. Ему было на тот момент 42 года.
Сейчас ему 47. Он до сих пор без работы. Но добавлю еще одну деталь. Он увлекся книгами на старо-славянском языке, руны, клинопись и т. д. То, что не могут перевести даже лучшие умы человечества, он "переводит" на раз! махая маятником (такая штучка, ей экстрасенсы пользуются для связи с духами) , и общаясь с колдунами, которые ему, собственно, все и переводят. Так же эти колдуны ему снятся и во сне отдают указания. Например с их последнего указа он написал письмо Путину. Ведь именно он виноват в том, что отец не может найти работу. И в жизни ему не везет потому, что за ним следит КГБ (т. к. он из древнего рода бояр) и перекрывают ему доступ к нормальной жизни. Он недавно писал письмо сестре (она уже давно не желает с ним общаться.. . Кто хочет общаться с психом? ) Видя что она не отвечает и не звонит, решил позвонить сам. Она сказала, что письма не получала и повесила трубку. Сколько часов мы потом слушали про то, что письмо перехватило КГБ и разговор оборвался потому, что ОНИ считают, что он может распространить секретную информацию.
Некоторое время с нами живет мой муж. Сегодня допоздна задержался на работе. Отец начал орать (крик переходящий в хрип и истерику) мол что он себе позволяет, где-то шляется, я вас спасаю от него, а вы дуры недоразвитые его любите и т. д. Все сводилось к тому, что мой муж бандит, типа на нормальных работах до такого времени не задерживаются - он пришел в полночь. Когда мать, в очередной раз, перебила его сказав, что он с работы едет, тот вскочил, и начал душить её. Маму-то я отбила и заперевшись в другой комнате, мы позвонили в скорую психиатрическую. Оговорюсь, что год назад мать ходила по поводу него в диспансер. Ей там мягко дали понять, что им плевать. Сказали, напишите заявление - мы рассмотрим. А если что, вызывайте скорую. Прием закончен. Следуя указу врача, вызвали скорую. Те приехали, поговорили с ним и уехали, сказав, что он нормален. Скажу, что к моменту приезда врачей (через 30 минут) он и вправду выглядел нормально. Не орал, причесался.. .
На вопросы врачей про колдунов он ответил - а кому кошмары не снятся? Врач покивал головой. Спросил про работу, тот сказал, ну не получается - подрабатываю. Спросили про то, почему жену душил. Поссорились, мол она орет что я не работаю, вот и пытается меня в дурку упечь.. . И с честным видом таким.... А врачи за порог - он сел на диван и смеётся. Говорит, вы еще кровь глотать будете! Видите, я здоров! Я вам устрою! Вы! Это все вы!! ! Вы еще узнаете.. . И опять орет.. .
Скажите, что можно сделать в сложившейся ситуации, т. к. неровен час колдун во сне прикажет убить ему жену и дочь. Страшно. Полиция не помогает, скорая тоже, т. к. к приезду служб он собирается и ведет себя вполне адекватно.... Что делать? ? Помогите.. . Нам с мамой уже начинает казаться, что это мы больные, раз даже врачи сочли его вменяемым... .
Все выше описанное с его слов.
Пожалуйста, без едких комментариев, т. к. ситуация тяжелая. Психологически трудная. Если не можете помочь, давайте хоть без оскорблений. Хоть выговорилась и то.... спасибо.
Катерина! Ваша ситуация может быть разрешена только в соответствии с действущим законодательством. Все что касается психиатрического освидетельствования, госпитализации и лечения психически больных регулируется Законом РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
В соответствии со статьей 23 этого Закона Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без согласия обследуемого в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
В вашем случае вероятно применим пункт а) этой статьи. Для этого необходимо получить бесспорные доказательства его опасности для тех, кто проживает радом с ним. Могут подойти коллективные письма соседей, заверенные характеристики со старой работы, результаты проверки участкового милиционера, подтверждающие его агрессивное поведение, аудио и видиозаписи психиатры принимают неохотно, часто просто по причине того, что по бедности в психиатрических учреждениях такие материалы просто негде воспроизвести, поэтому к такой записи желательно приложить письменную распечатку.. . Производит впечатление и массовое посещение ПНД с родственниками, знакомыми, представителями прессы и т. п. Эффективно будет предварительно совершить визит в прокуратуру с жалобой на хулиганское поведение больного и нарушение им правил общежития. Результаты прокурорской проверки с рекомендацией психиатрического обследования очень действенная вещь.. . Со всеми этими документами обращаетесь в местный диспансер на прием к главному врачу или его заместителю, ответственному за прием таких заявлений. В заявлении все неправильности поведения описывайте как можно более подробно. Воздерживайтесь от агрессивных высказываний в отношении больного, высказывайте заинтересованность в его эффективном лечении, и последующем профессиональном наблюдении специалистами диспансера. О времени приезда психиатра заранее больного не предупреждайте, Перед самым приездом есть смысл затеять с ним разговор на наиболее актуальную для него тему, с тем, чтобы прибывший специалист слышал его высказывания и видел его естественное поведение. Не лишним будет и "заинтересовать" доктора.. . По закону, в случае обнаружения психических расстройств психиатры принимают решении о лечении. Если же такого решения не принято - они должны письменно и мотивировано ответить на ваше заявление. Возможно диспансер на основании ваших материалов может обратиться в суд за санкцией на обследование, может запросить у вас другие материалы. В этом случае старайтесь сотрудничать и с диспансером и судом с позиции организации наиболее эффективной помощи больному человеку. Частного психиатра вызывать не рекомендую, ибо обследовать и лечить без согласия пациента он не имеет права - напрасно потратите деньги. Насчет диагноза - я бы не спешил говорить о шизофрении. Обследование покажет и оно судя по вашему рассказу действительно необходимо. Успехов вам!
Артём Дудченко
Лучший ответ
Ситуация у вас тяжелая. Силой его в психбольницу положить нельзя. Но жить так опасно. Видимо надо все-таки записать все на камеру или диктофон. Только очень осторожно, а то и вас агентами КГБ посчитает. И идти к психиатрам на консультацию.
Saparmurat Orazmuhammedow
Светлана Косар мама именно с такой записью и ходила. Как я и написала - врачу было плевать. А заявление, написанное, так и не было расмотренно. Врач участковый у нас такой, безразличный.
Да наш клиент :))))
Это шизофрения, шизофреники очень хитрые и умеют маскироваться. Вызовите частного психиатра на дом. Но вообще это очень трудно, что нибудь в этой ситуации сделать. У моих знакомых была такая ситуация. Они пригласили частного психиатра, тот поговорил и тоже сказал, что человек нормальный. Только он ушел, "папа" взбелинился, начал орать и бесноваться, вы меня в психушку хотели сдать! Короче полный дурдом, чуть не прибил. А врач в это время за дверью был, перчатки он забыл и вернулся. Только это их и спасло. Диагноз он изменил.
Фатима Мания
Попробуй все его слова и крики записать на диктофон, а ЕСЛИ УДАСТЬСЯ ЛУЧШЕ НА КАМЕРУ
Галина Юрьева
Шизофрения в обострении, скорей всего. Для шизы характерны всяческие завиральные идеи при общем нормальном поведении, потому и тяжело распознать на начальных стадиях. Давно пора было тревогу бить, еще когда старославянскими книгами увлекся. Пишите заявление в психдиспансер. И не ждите, пока душить начнет. Как только видите, что движения стали суетливыми и плохо координированными, речь убыстрилась и стала неразборчивой - сразу исподтишка звоните в психиатричку, врите, что в буйство впал. Пока приедут - как раз дойдет до кондиции.
Nataliya Petrykovska
Светлана Косар как дойдет - так и успокоится. Мы так полицию вызывали. Как в дверь позвонили - он уже спокоен...
Он просто стал одержим- только молитва и пост за него! Найдите Живую Церковь, где Живой Бог, там вам всё расскажут что делать! Если спросят, кто посоветовал, ответьте просто: человек Божий. Они поймут. Пусть Господь благословит Вас! Да, и ни чего ему об этом не говорите- это очень важно, ваше молчание!
он распоясался. его надо чем то припугнуть
Грунька ***
Грунька *** мне кажется он нашел так способ вас держать в страхе и не работать. так ведь легче быть не нормальным,
Светлана Косар он не понимает. Считает, что он чуть ли не Бог и никто ему ничего не сделает.
Светлана Косар здесь дело не в страхе. Мы живем разными семьями - у него свой быт, я, мой муж и мама - другой. Стараемся вообще не касаться друг друга, Но он считает, что мы дуры и без его советов мы пропадем. Он лезет в мою семью, в мамину жизнь... Навязчиво и грубо... Он именно считает, что он великий всезнающий. И все что он говорит - истина. А что ему объяснять пытаешься - он не верит.
Грунька *** надо все взвесить . с больным человеком тяжело . особенно после психушки. их там не лечат. потом если это шизофрения значит генетика. с вами тоже такое может произойти и с вашими детьми. обычно таким людям не советуют иметь детей