Болезни, лекарства

Прием гормональных контрацептивов нерожавшими девушками

Мне 19 лет. Не замужем. Начала жить половой жизнью 8 месяцев назад, 6 из них принимаю гормональный препарат Джес (мне назначил мой гинеколог) . Свадьбу планируем с парнем через 1,5-2 года, соответственно и беременность. Слышала, что ОК вызывает бесплодие у молодых нерожавших девушек, подавляя функции яичников. Одни говорят нужен перерыв на пару месяцев, некоторые говорят что это вызывает гормональный сбой в организме, так как организм начинает перестраиваться. Скажите пожалуйста, как мне быть прожолжать принимать таблетки или сделать перерыв и повлияет ли прием таблеток на функцию детородности очень сильно переживаю по этому вопросу
Принимая гормональные препараты, Вы уже вмешались в свой гормональный ритм. Раз врач назначил, ничего не бойтесь. Любые ОКи нельзя принимать постоянно, периодически надо делать перерывы, например через 8-10 месяцев 3 месяца перерыв, это Вам тоже должен был врач сказать. да и в инструкции написано. Ждес - современный низкодозированный ОК, не слушайте никого. Сейчас жить вредно, не то, что гормоны принимать. Да, и бросайте пить таблетки месяца за 2-3 до желаемой беременности. Удачи!.
Сергей Коротаев
Лучший ответ
я принимала, родила нормально. но желательно когда решите беременеть хотя бы за месяц прекратить прием. хотя у меня знакомая залетела с таблетками. теперь растет дочура.
Я тоже пила Джес.
Ничего с вами не случится, большинство нерожавших девушек принимают оральные контрацептивы)
Я тоже принимаю оральные контрацептив Диане-35 не только как защита от нежелательной беременности, но и как способ стабилизировать свой гормональный фон (у меня повышенный уровень андрогеннов) . гиненолог сказал, что если я решу их просить, есть вероятность быстро забеременеть. Вообще ОК могут вызвать бесплодие, но только в том случае, если их принимать "наобум". Все ОК различаются не только по дозировкам, но и по составу. Одни увеличивают женские гормоны, другие мужские. Я сначала сдавала тесты на гормоны, а только потом, на основе теста врач сказал, какие ОК мне подойдут. Надеюсь, ты делала также.
Ника Оськин
не переживай, это современный метод контрацепции, идеально подходящий, если ты живешь с одним партнером. все эти страшилки не бери в голову и не переживай. перерыв в таблетках делать надо, как раз через 6-8 месяцев. все делай по инструкции, если написано - что во время перерыва надо предохраняться барьерно, то так и делай. и не бойся - отменишь препарат - забеременеешь как миленькая!))