Болезни, лекарства

Каков процент заразиться от человека больного туберкулезом, недавно выявили у друга...

..с ним общалась не так давно и был приветственный поцелуй.. .
Прощу отвечать знающих, всякие прикольчики не уместны.. . спасибо за понимание
Я болела туберкулезом. У меня была закрытая форма, то есть бактерии не выделялись. Так что нужно знать какая форма у вашего друга. Открытые формы реже сейчас бывают... это уже когда все очень запущено обычно. .
Причем когда я узнала о своем тубике, я уже болела им года 2..просто он перешел в неопасную форму.. а может и было время когда бактерия выделялась... но факт в том, что никто из моего окружения не болеет. Так что не переживайте. Сейчас вероятность заразиться в метро от таджиков или дагестанцев в разы больше, если иммунитет слабый. .

И еще, мне врачи говорили, что 90% людей УЖЕ носят в себе палочку Коха.. но проявиться заболевание может только тогда, когда опять же сильно подорвано здоровье.. а так она просто циркулирует по организму и ничего не происходит.
Almas Nurov
Лучший ответ
Ну, сразу скажу, что друг - есть друг. Нужно поддержать. А заразиться, это 50 на 50. И никто не застрахован.
Туберкулез бывает открытый (это активная фаза, когда он заразен) или закрытый, когда человек не является заразным. И заразиться не так легко, если у Вас иммунитет не ослаблен, то возможно и не заразитесь. Но лучше обратиться за консультацией к фтизиатру, может они какие таблетки дают.
туберкулез передается воздушно-капельным. тут дело не в поцелуе, а в количестве времени проведенных с ним наедине, в непроветриваемом помещении
Habiba Abdumominova