это образование в виде пузыря с жидкостью или полужидким содержимым, возникающее в структуре яичника и увеличивающее его объем в несколько раз. Выжидательная тактика применяется при небольших (до 1 см) кистах, если по УЗИ нет явных признаков опухоли (плотных включений) .
Консервативная терапия направлена на уменьшение или предотвращение роста кист за счет приема гормональных контрацептивов.
Хирургическое лечение путем лапароскопии применяют во всех случаях, если выжидание в течение 2-3 менструальных циклов не приводит к исчезновению кисты. При операции удаляют кисту с максимальным сохранением здоровой ткани яичника у женщин репродуктивного возраста.
При кистах, проявляющихся болями, нарушением функции яичников, продолжающих существование более 2 циклов, и не имеющих признаков опухолевого процесса, возможна пункция и аспирация под контролем ультразвукового сканирования [1]. При этом с помощью вагинального ультразвукового датчика и пункционной насадки в полость кисты вводят иглу. Содержимое кисты аспирируют и подвергают цитологическому исследованию. В полость вводят 10-15 мл этилового спирта, обладающего склерозирующим свойством. [2] Применение аспирационного лечения полностью оправдано у женщин репродуктивного периода
Болезни, лекарства
Что такое киста! ? У моей мамы обнаружили мастопатию, это что? Киста яичников что это? Очень боюсь за нее!
Это не страшно, не бойтесь.
За мастопатией наблюдают, прописывают таблетки или капли. При узловой мастопатии вырезают узелки. Кисты яичников, если небольшие, то оставляют и наблюдают, выписывают лекарства, если побольше, то удаляют лапараскопической операцией, т. е. без больших разрезов. Тут нет ничего страшного.
патологическая полость в тканях или органах, имеющая стенку и содержимое.
забoлевание мoлoчнoй железы, характеризующееся патoлoгическим разрастанием её тканей, бoлью, а инoгда и патoлoгическoй секрецией. ничего страшного лечится. Таблетки попьет и все.
почитайте в инете, трава боровая матка, есть в аптеках, хороша при всех женских болезнях, сделайте настойку !