Болезни, лекарства

По работе приходится много говорить. Постоянно садится голос. Чем лечиться?

Тишиной... Т. е помолчите некоторое время, пока голос не вернется к Вам. И не переходите на шепот - этим Вы только усугубите проблему. Обратитесь к ЛОРу, фониатру. Они помогут Вам установить причину. Из народных средств:
1. Прежде всего, стоит успокоиться и понять причину, которая помогла вам приобрести хриплый и неприятный голос. Если это был эмоциональный разговор, то нужно успокоиться, принять в случае необходимости успокаивающее и выпить горячего чая с лимоном и медом, очень хорошо помогает чай с имбирем.
2. Отлично помогает сок калины или же виноградный сок, без добавления сахара.
3. Пить в течение дня молоко теплое.
Даже если все эти методы Вам помогут - визит к врачу не откладывайте.
Юлия Бармина
Лучший ответ
Павел Пятковский без меда, мед царапает голосовые связки и делает хуже
50 г хорошего коньяка подогрейте, но не кипятите, он должен быть теплым, не горячим. Добавьте туда три чайные ложки меда и три капли лимона. Очень медленно, глотками выпейте. И… начинайте снова говорить.

рецепт: раствор пьют на ночь, и утром голос появляется вновь. Взбить 2 яичных белка с 2-мя чайными ложками сахара. Добавить 50 г коньяка. Налить в отдельный стакан тёплой воды. Каждый глоток приготовленного коктейля нужно запивать глотком воды. После этого сразу нужно лечь спать. На утро голос полностью восстанавливается.

Есть хороший бабушкин рецепт – морковное молоко. Этот напиток и вкусен, и красив. Сварить 100 г моркови в 0,5 литра молока, а затем процедить. Пить морковное молоко и полоскать им горло, произнося при этом: «Уууу-оооо-аааа» .

Есть специальное упражнение «Тарзан» . Но это чисто профилактическое средство. Если каждое утро кулачком бить себя в грудь и при этом кричать что-нибудь, то выбиваются слизь и застоявшаяся негативная энергетическая пробка, и голос не пропадает никогда.

Поможет, если пить маленькими глотками теплый сок капусты и полоскать им горло. А можно на ночь сделать компресс из теплого творога или теплого подсолнечного масла. Только обязательно и этот творог, и масло утром выбросить. Ни в коем случае не использовать в пищу!

После любой процедуры нужно сделать массаж гортани. Делают его так: большим и указательным пальцем массировать область гортани 2 минуты по направлению от подбородка к груди. И еще – старый-старый проверенный способ: горчичники на ноги, под колени, на икры. Сами ноги – в носки с сухой горчицей. И спать!

можно довольно быстро восстановить. 1 куриный желток растворить в 100 г теплого молока, пить маленькими глотками и полоскать горло. Или полоскать горло яичным белком, подогрев его на водяной бане.
Лилия Бокова
есть специальное средство в аптеке Гомеовокс, очень хорошее, а так можно пиво подогревать по 2 столовых ложки 3 раза в день
когда пела - молоко с медом теплое пила (не горячее ни в коем случае) , принцип как при лечении кашля. . на утро-как новенькая
кипяченое молоко и еще можно со сливочным маслом
Bekarys Abdibekov