Болезни, лекарства
Можно ли бронхит вылечить одними антибиотиками?
это основной препарат, который даст путь к выздоровлению, если уже остальное ничего не помогает
Нет, одними антибиотиками бронхит не вылечить. Необходимо так же препараты разжижающие мокроту и выводящие её из легких.
Антибиотики при отсутствии гнойной мокроты, воспалительных изменений в крови не применяют, так как они не оказывают противовирусного и собственно противовоспалительного действия, способствуют аллергизации и развитию бронхоспастического синдрома, а иногда и бронхиальной астмы. При неэффективности симптоматической терапии в течение 2-3 дней, среднетяжелом и тяжелом течении заболевания назначают антибиотики и сульфаниламиды в обычных дозировках.
При остром бронхите необходимы полупостельный или постельный режим, усиленное питание, обильное теплое питье (чай с малиновым вареньем или медом, молоко с содой или пополам с минеральной водой, настой малины, липового цвета) . Курение категорически запрещается. Применение банок, горчичников на грудь и спину, перцового пластыря возможно только с разрешения врача.
Применяют противовоспалительные (аспирин по 0,5 г 3 раза в день, парацетамол и др.) , отхаркивающие (настой термопсиса - по 1 ст. л. 6-8 раз в день; 3%-ный раствор йодида калия - по 1 ст. л. 6 раз в день; бромгексин по 8 мг 3-4 раза в день в течение 7 дней и др.) , противокашлевые (кодеин, либексин) и другие средства.
Показаны ингаляции отхаркивающих средств, а также препаратов, разжижающих мокроту (муколитиков) , подогретой щелочной воды, 2%-ого раствора гидрокарбоната натрия, эвкалиптового, анисового масла с помощью парового, ультразвукового ингаляторов. Ингаляции проводят по 5 минут 3-4 раза в день в течение 3-5 дней. Тепловые ингаляции можно проводить в домашних условиях и при отсутствии специальных ингаляторов.
Valentina Kojokar
вот не один врач так не лечит, антибиотики и отхаркивающие прописывает
Это как же бронхит надо запустить, чтобы допрыгаться до антибиотиков! ! Отхаркивающие нужны или разжижающие мокроту, в зависимости от стадии процесса. Ну, и симптоматические средства, как при ОРВИ. Витамины, физиотерапия, массаж.
бронхит не лечится антибиотиками.... а его осложнения да !!
причинами заболевания дыхательной системы могут стать не только бактерии, но и вирусы и грибы. так что назначаются не только антибиотики, но и противовирусники и микостатики, в зависимости от возбудителя. а чтобы точно знать врага в лицо врач берет анализ. поэтому если в вас поселился гриб, то вы можете до отвала пить антибиотик, но продолжать болеть.
Мне кажется, этот вопрос стоит задать не не ответах в майле, а врачу в поликлинике. Могут быть осложнения, если доктору не показаться.
А если вам врач выписал "одни антибиотики", то, наверное, так надо.