Перед сбором мочи Вам необходимо провести тщательный туалет наружных половых органов, промыв их под душем с мылом, чтобы в мочу не попали выделения из них. Предварительно напишите на этикетке емкости для мочи Ваши данные: Ф. И. О. , дату рождения, дату и время сбора материала, запись должна быть сделана разборчивым почерком. При кровотечениях влагалище закрывают стерильным ватным тампоном для предотвращения попадания крови в собранную мочу.
Для проведения пробы по Зимницкому за сутки собирают 8 порций мочи. В 6 часов утра больной опорожняет мочевой пузырь (эта порция выливается) . Затем, начиная с 9 часов утра, точно каждые 3 часа собирает 8 порций мочи в отдельные банки (до 6 часов утра следующего дня) . На каждой банке отмечается время сбора мочи. Все порции доставляют в лабораторию, где измеряется количество и относительная плотность каждой порции. Проба проводится при обычном питьевом режиме и питании больного, предварительной подготовки больного не требуется, но целесообразно предупредить больного о том, что желательно, чтобы количество жидкости в эти сутки не превышало 1 - 1,5 л.
Болезни, лекарства
Моча по Зимницкому. Всю ли порцию мочи нужно выписывать в баночку? И какую по объему взять баночку?
3 литра. Для особо запущенных случаев можно 5. Выпивать залпом.
по Зимницкому моча сдается каждые 3 часа. много не соберется. берите баночку грамм на 100или 200
Если правильно собирать анализ, то в каждой банке должна быть моча. Объем банки 700-800 мл. В порцию, например, 12-15ч сколько раз захочется помочиться, столько раз и надо в конкретную банку. Может придется и несколько раз мочиться в банку в течении одного временного интервала.