Болезни, лекарства

Кто умеет собирать мочу на анализы?

Расскажите, как собирать мочу:1. Общий анализ мочи2. Анализ мочи по Нечипоренко3. Суточный анализ мочи4. Ан. мочи по Зимницкому
1.Совешить гигиенну наружных половых органов, Собирается утренняя порция (7 часов) в чистую посуду, пример. но 100-150 гр.
2.Та же утрення порция, но необходимо в тару собрать среднюю струю, т. е вы немного сходите в туалет, потом в тару, остаток опять в туалет.
3.Утром опорожните моч. пузырь в туалет (6-7часов) далее в течении суток при обычном питьевом режиме (1,5-2 л. воды) собираете всю мочу в чистую тару объемом не менее 2 литров, сбор заканчивается в то-же время когда начат сутки назад, но желательно не позднее 8 часов утра. необходимо измерить общее кол-во мочи, отлить в тару и указать на ней ко-во.
4.Для ан. по Зимницкому вам понадобятся 8 чистых контейнеров, каждый подписывается временным промежутком в 3 часа (6-9,9-12,12-15,15-18,18-21,21-3,3-6)и в течении суток вы мочитесь в эти баночки, ничего срашного, если какой-то из контейнеров останется пуст, и не забывайте про гигиену, это улучшает качество анализа.
Ирина Плохих
Ирина Плохих
2 549
Лучший ответ
для общего используют утреннюю порцию. , после туалета наружных половых органов.

по зимницкому сбор каждые 3 часа, причем раздельно дневная и ночная

ничепоренко среднняя одноразовая порция
Artrem Voskoboynik
Artrem Voskoboynik
44 354
Общий анализ. Берется вся утренняя порция мочи
Анализ мочи по Нечипоренко. берется средняя порция утренней мочи
Суточный . Собирается вся моча за сутки. Перемешивается сдавать до 200гр мочи указать общее количество мочи
Анализ мочи по Земницкому. Собирается моча в 8 баночек по часам1 -с 6 до 9, 2-с 9 до 12, 3-с 12 до 15, 4-с 15 до 18, 5-с 18 до 21, 6-с 21 до 24,7- с 0 до 3часов 8 -с 3 до 6 часов утра
Max Finlan
Max Finlan
42 428
Вообще-то здесь ничего сложного нет! И врач всегда объясняет, КАК это делать. Для разных анализов моча берётся по-разному. Но есть общее правило - сначала гигиенические процедуры! А на общий анализ берут "среднюю струю" - т. е. не с самого начала мочеиспускания, и не последние капли, а середину струи.
А про анализы по Нечипоренко и Земницкого вам уже написали.