Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Можно ли определить сахарный диабет по общему анализу мочи?
Сдал два раза общий анализ мочи в графе сахар - отрицательно и в графе белок - отрицательно.
Говорит ли это о том, что сахарного диабета нет? или нужно еще кровь сдавать на сахар?
Болезни, лекарства
Основной анализ идет по крови.
не достаточно
Только через анализ крови!
Да! И ещё берут кровь на сахар...
Кровь натощак, так анализ и н азываеться, нужно обязательно сдать, а дальше по его результатом смотреть
Современные анализы по моче определяют многие болезни. Ведь идут научные разработки. Естественные выделения легче анализировать. Чем затратные анализы кровь из вены. Из пальца. Вот разработки расширять надо.
Специалист может.
Предположить можно. В моче глюкозы быть не должно. Свыше 10-11ммоль в крови, глюкоза в мочу переходит. Вы кровь на глюкозу сдайте, в крови может быть чуть ниже показатель, но не норма. Норма 4.5-5.5
по ОБЩЕМУ анализу не определить (но есть исследования мочи на сахар, техника забора мочи другая)
сдайте анализ крови на сахар
"Сдал два раза общий анализ мочи в графе сахар - отрицательно и в графе белок - отрицательно.
Говорит ли это о том, что сахарного диабета нет?" - НЕТ
сдайте анализ крови на сахар
По порядку:
Нет
Да
Нет
Да
можно по косвенным признакам, но существуют специальные анализы для определения.
Нет.
конечно нельзя. Только кровь.
Кровь на сахар .
можно
только кровь на сахар, моча тут вообще не показатель
То, что сахара нет в анализе мочи - не является подтверждением того, что у Вас нет сахарного диабета. Сахар в моче появляется только тогда, когда показатель превышает цифру 10 на момент сдачи анализа.
кровь обязательно сдать. В моче сахар появляется только если в крови совсем зашкаливает
Да, раньше даже пробовали мочу на вкус, чтобы выявить диабет
если только начало заболевания может и не быть сахара в моче _ надо анализ сдать кровь на сахар. если диабет давно - скорее всего покажет и по моче.
Кровь на сахар обязательно
Да
Кровь на сахар обязательно