Болезни, лекарства

О сборе анализа "суточная моча"...

Подскажите,пожалуйста.Я прохожу обследование,в поликлинике,и сегодня мне сказали сдать анализ-"суточная моча".Сказали,что это должно делаться так:утром("первый раз")слить в унитаз.Остальную мочу собирать в банку,а на следующий день с общего количества взять и отлить маленькую ёмкость,для сдачи анализа!У меня вопрос?В день начала процедуры,утром отлить в унитаз...А на следующий день,утром?Тоже отливать,в унитаз?Или на следующий день(с утра) писать,в общую банку,из которой потом взять анализ?Т.е на каком этапе должен заканчиваться сбор мочи?Что то у доктора,не спросил-не пойдёшь же ради этого,в поликлинику? Заранее спасибо!
Dasha Dasha
Вам врач должен был выдать пластик. контейнер для этих целей (обычно дается один большой и один маленький) . Если нет, сходите в аптеку и купите хотя бы маленький.

Для получения достоверных результатов следует соблюдать следующие условия: не рекомендуется употреблять накануне исследования (за 10-12 часов) алкоголь, острую, соленую пищу, продукты питания, изменяющие цвет мочи (например, свекла, морковь) ; по мере возможности исключить прием мочегонных препаратов; перед сдачей анализа произвести тщательный туалет наружных половых органов.

Важно! Суточная моча - это вся (!) моча, собранная в течение 24 часов.

- После пробуждения, при первом утреннем мочеиспускании полностью опорожнить мочевой пузырь (данная порция мочи в контейнер (в вашем случае в банку) не собирается) .
- Собирать мочу в контейнер (в банку) со второго мочеиспускания, время которого необходимо обязательно записать.
- Собирать всю мочу, полученную в течение дня и ночи. Утреннюю порцию мочи следующего дня (до времени, записанного накануне) также собрать в контейнер.
- Необходимо собирать и ту мочу, которая выходит во время дефекации.
- На протяжении всего периода сбора мочи контейнер хранить в холодильнике при температуре 4-8° С. Замораживание недопустимо!

После завершения сбора мочи за сутки необходимо отобрать порцию мочи из контейнера (из банки) в маленький контейнер (можно просто отлить или с помощью обычной клизмы) и отнести в лабораторию
Игорь Илеткин
Лучший ответ
Dasha Dasha Спасибо!
Утреннюю порцию не собирать, затем собирать сутки и след утреннюю порцию мочи обязательно собрать. Хранить в холодильнике. перед отливом в маленькую емкость - перемешать
Собирать РОВНО сутки. Нести не всю .Были случаи-)))