Болезни, лекарства
Какие признаки избытка тестостерона в женском организме наблюдаются?
облысение по мужскому типу, акне, себорея, избыточный рост волос, огрубение голоса, дистрофия молочных желез. Некоторые гинекологические заболевания также могут быть следствием повышения тестостерона: отсутствие менструации, скудные менструации, частые выкидыши, дисфункциональные маточные кровотечения, эндометриоз и миомы матки, поликистоз яичников и нарушение овуляции. При этом существует опасность рождения ребенка с признаками гермафродитизма. Ожирение является признаком избытка тестостерона в сочетании со сбоями менструального цикла.
У женщин в возрасте преклонном обычно-усы растут
Поликистоз яичников часто сопровождается гиперандрогенией и облысением по мужскому типу. Чтобы нейтрализовать андрогены в волосяном фолликуле, разработан компрессионный головной убор с рельефными элементами на внутренней поверхности. В основу нового метода легло наблюдение, что область, на которую во время сна действует вес головы, никогда не лысеет. Исследования показали, что это совпадение не случайно. Временный дефицит кислорода в несколько раз повышает экспрессию фермента, трансформирующего андрогены в эстрогены. Присмотритесь к тренажёру волос. Это компрессионный головной убор с рельефными элементами внутри. В основу нового метода легло наблюдение, что область, на которую во время сна действует вес головы, никогда не лысеет. Научные исследования показали, что это совпадение не случайно. Тренажёр помещает верх головы в условия, аналогичные тем, в которых находится нелысеющая область (временная нехватка кислорода и питательных веществ). Такие условия стимулируют рост кровеносных сосудов, активируют ростковые клетки волос, и тренируют механизмы, обеспечивающие жизнеспособность волосяных фолликулов.