Болезни, лекарства

попутали анализы, месяц пил йодомарин а теперь выяснилось. по каким признакам узнать сильно я навредил организму или нет

вроде как слизистая горла первая сгорает и явно ощущается ...теперь как то нада выводить йод из организма или что теперь нада делать?
Быстро выводит ионы йода из организма настои из листьев земляники лесной (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка). Спросите траву у бабок, что
торгуют на рыночках. Трава (листья) земляники лесной не входят в отечественную фармакопею и не могут быть в аптеках.
Сергей Слободин
Лучший ответ
Если пили йодомарин не горстями, то ничего страшного не будет. Не такая уж там высокая доза.

Профилактический прием препаратов йода проводят, как правило, длительно в течение нескольких лет непрерывно или курсами. Иногда профилактика йододефицита проводиться пожизненно.

Так что вряд ли навредили. Но у врача можно и спросить, что он по этому поводу думает.
Альбина Трофименко а сколько йода в одном флаконе йодомарина 150мл ?
Симптомы: окрашивание слизистых оболочек в коричневый цвет, рефлекторная рвота (при наличии в пище крахмал содержащих компонентов рвотные массы приобретают синюю окраску) , боли в животе и диарея (возможно, мелена) . В тяжелых случаях возможно развитие дегидратации и шока. В редких случаях наблюдались стеноз пищевода, феномен "йодизма".

Лечение: при острой интоксикации - отмена препарата, промывание желудка раствором крахмала, белка или 5% раствором натрия тиосульфата до удаления всех следов йода; при хронической интоксикации - отмена препарата. Симптоматическая терапия нарушения водного баланса, электролитного баланса, противошоковая терапия.

При лечении йод-индуцированного гипотиреоза - отмена препарата, нормализация обмена веществ с помощью гормонов щитовидной железы.

При лечении йод-индуцированного тиреотоксикоза - при мягких формах лечения не требуется, при тяжелых формах требуется проведение тиреостатической терапии (эффект которой всегда отсрочен) . В тяжелейших случаях (тиреотоксический криз) необходимо проведение интенсивной терапии, плазмафереза или тиреоидэктомии.
Nurlan Manat
Альбина Трофименко нет у меня ничего из этого ...значит все ОК и нечего парится или как ?