Болезни, лекарства

Какие народные способы лечения чесотки существуют?

Игорь Шрагин
А если без бабушкиных сказок, которые тем и хороши, что вспоминаются иногда, не всё утеряно и, слава Богу, есть у нас ещё бабушкины секреты.
Пройдёмся по истории вопроса :

Г. И. Мещерский (1927) чесотку лечил смазыванием в течение 2—3 дней на ночь смесью керосина пополам с вазелином или каким-либо растительным маслом.

B. Я. Арутюнов керосин заменил ксилолом, в детской практике назначается ксилол в форме 20—50%-ной мази.

C. Т. Павлов (1969) рекомендует метод В. Н. Добронравова: сера и нефть берутся в равных объемных частях; при неосложненной чесотке — одно-, двукратное втирание мази в течение 30—40 минут, а при осложнении — повторное смазывание пораженных мест в течение 3—4 дней.

П. Попхристов рекомендует лечение чесотки инсектицидными жидкостями типа сольвента и флицида, 20— 50%-ной нефтяной мазью.

Б. С. Ябленник лечит чесотку серно-мыльной пеной. Для этой цели необходимо взять одну часть серы и четыре части семейного мыла, добавить 4 ложки горячей воды. Смесь превратить в пену и втирать в кожу в течение 15 минут. После 30—40-минутного перерыва втирание повторить. На курс 5 циклов такого лечения.
Аркадий Богатырев
Лучший ответ
Сжечь кожу натуральную, тем, что останется - мазать высыпания. В войну ботинки жгли и лечились - мама с бабушкой рассказывали...
Sanobar Maxamadjanova
Баня русская, такое средство весьма народное
Максат Канатов Не вылечишься, только всех вокруг заразишь. Чесоточный клещь живет под кожей, баня ему все равно.
Народным способом. Я вух... и народ напуган до чертей собачих.
В аптеку иди
современные средства от чесотки не воняют !!!их и применяйте.
Назир Илюсизов
Купи в аптеке серную мазь.