В отличии Галины Басовой, думаю, что большое значение имеет, как мама себя чувствует во время беременности. Правильно ли она питается? Часто ли она употребляет лекарства и какие. Много ли вы сахару, сладкого и мучного трескаете? Сахар блокирует поступление кальция в организм, как обычного человека, так и беременной женщины и ребёнку мало поступает кальция.
Часто ли наши предки зубки чистили? А у них и щёток то не было, а ЗУБКИ БЫЛИ ЗДОРОВЫЕ. Чем они пользовались? Ели МНОГО овощей - морковь, репа, брюква, капуста, свекла, редис, кукуруза, яблоки - поэтому получалась ЕСТЕСТВЕННАЯ ЧИСТКА ЗУБОВ. А ещё мне моя бабушка рассказывала у которой одного зубика только не было, что они жевали живицу (сосновую) прополис.
Она с детства сахара не видела, откуда в ОГРОМНОЙ крестьянской семье сахар?
Она и до конца жизни сладкого не ела, чай пила БЕЗ сахара и изредка только чайную ложечку варенья или ОДНУ МАЛЕНЬКУЮ конфетку.
ВРАЧАМ ВЫГОДНО СВЕРЛИТЬ ЧУЖИЕ ЗУБКИ ЗА ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ И ПРОТЕЗЫ СТАВИТЬ ВОТ ОНИ И СКРЫВАЮТ ПРАВДУ!
Болезни, лекарства
Почему появляется кариес?
Причины возникновения кариеса окончательно не выяснены. Теоретически считается, что в результате несоблюдения гигиены полости рта на эмали появляется мягкий налет в тех местах, откуда он не снимается при жевании (боковые поверхности зубов, углубления жевательных поверхностей) . Этот налет прочно связывается с поверхностью зуба и служит местом сосредоточения разнообразных бактерий и грибков, среди которых половину составляют стрептококки. Включение в состав налета минеральных солей способствует его уплотнению. Такое образование называется зубной бляшкой. Гнездящиеся в бляшке бактерии продуцируют молочную кислоту, которая может вызвать деминерализацию эмали, что дает начало кариозному процессу. В структуре зубного налета имеется и декстран — полисахарид, образованный стрептококками из сахарозы. Видимо, поэтому употребление большого количества сахара способствует возникновению кариеса.
Устойчивость зубов к кариесу связана с общим иммунитетом и с уже имеющимися заболеваниями. Установлено, что у лиц с ослабленным иммунитетом кариес развивается более активно. У детей, страдающих экссудативным диатезом, рахитом, кариес возникает в 1,5— 2 раза чаще.
Важную роль играет и состав слюны. Установлено, что у лиц, подверженных кариесу, слюна более вязкая и в ней изменено соотношение минеральных солей.
Точно установлено, что к появлению кариеса предрасполагает неправильное питание: употребление большого количества сахара, сладких мучных изделий, недостаток в пище витаминов, кальция и фосфора, отсутствие в рационе сырых овощей и фруктов (при их жевании происходит самопроизвольное очищение зубов) .
Студент как вы добились такого результата. За курсовую 5!
Cntr C, Cntr V.