...Здравствуйте! Дело в том, что мой верхний зуб мудрости (справа) , основательно разросся дырой (посередине)... сам он благо не болит... пока, но рано или поздно даст о себе знать, тем более что дыра такая, что я могу туда кончик своего языка просунуть. Завтра я иду к стоматологу, и у меня возникло пара вопросов:
1. Если появляется хоть какой-то гной в самой десне (дошло от зуба к десне) , то об этом должны говорить хоть какие-нибудь признаки (боль, дискомфорт итд) ? Сейчас просто у меня таковых признаков не ощущается, значит по логике ещё есть время его спасти наверно! )
2. Если первый ответ "Да, должны", то можно-ли этот зубик как-нибудь сохранить (вылечить)? , хоть дыра и большая... мне очень жалко его терять в 19 лет! =)
Буду очень-очень-очень сильно признателен за любую помощь-ответ! =) Спасибо!)
Болезни, лекарства
Верхний зуб мудрости, в данном случае удалять или лечить?...
Если в зубе будет гной, то конечно он Вам даст жару, Вы будете кричать от дикой боли. Этот зуб уже нужно 100% удалять. Лично у меня выросли два зуба мудрости на верхней челюсти абсолютно здоровыми и оба ни с того, ни с сего развалились пополам, пришлось их вырывать.
А вообще об удалении Вашего зуба все решит стоматолог, его нужно смотреть, делать рентген, только тогда будет ясно, заочно это не видно.
нет смысла спасать зуб мудрости! его обычно удаляют. Он не нужен! Только проблемы от него
Если просто дырка, а до нерва не дошло- лучше поставить пломбу. Выдернуть всегда можно успеть. Может, он с пломбой до старости простоит. А вообще лучше решить со стоматологом.
а зачем его хранить если он проблемный? проще убрать сразу и все. он и не нужен особо
Вам сделают рентген, если зуб можно сохранить - его сохранят. впереди долгая жизнь и не стоит в 19 лет "разбрасываться " зубами. Ведь может так случиться, что лет в 60 именно этот зуб понадобится, чтобы поставить коронку на соседний...
Только удалять
его не удалят ))проходили такую тему если нет боли итд то по чистят за пломбируют. и скажут до скорых встречь. (в моем случаи это было спустя 5 лет)
Удалить и забыть.